Возни больше: черноярские фермеры объяснили, почему не торопятся приобретать удешевленное топливо

6ae6dd2addf1e35e1eaa1c128016098cd494c58b

Аким области Абылкаир Скаков посетил Павлодарский район, здесь ему рассказали о кадровых проблемах и новых проектах, передает Павлодар-онлайн.

Рабочую поездку аким Павлодарской области начал с села Новочерноярка. В прошлом году здесь восстановили многоквартирные дома, простаивавшие много лет, и подвели к ним инженерные сети. Сейчас здесь занимаются благоустройством.

- В Новочерноярке ремонтируют улицы, в этом году планируем установить площадку для игры в баскетбол и волейбол, - сообщил аким Павлодарского района Жанат Шугаев. - Кроме этого благодаря нашим сельхозтоваропроизводителям есть намерение оборудовать здесь детскую площадку.

Черноярские овощеводы завершают посевную кампанию и ждут дождей, на которые нынешняя весна не богата. При этом фермеры, чтобы не зависеть от погоды, приобретают и устанавливают поливочное оборудование, до 50% стоимости которого субсидируется за счет государства. 

9b22298ac87a0a34a2d63a24e3e6ada4096b40c6

В беседе с Абылкаиром Скаковым аграрии подняли вопрос рационального распределения удешевленного топлива: согласно правилам, объемы горючего выделяются исходя из посевных площадей, и небольшие хозяйства получают всего одну-две тонны топлива.

- Выходит больше возни, поэтому многие отказываются от удешевленного горючего, - пояснил глава крестьянского хозяйства «Родник» Геннадий Андрейцев. - К примеру, на одном гектаре мы выращиваем около 53 килограммов капусты. 60 литров солярки, которые мы получаем для возделывания этого гектара, нам не хватает, ведь нам постоянно нужно поливать свои саженцы и обрабатывать их.

В крестьянском хозяйстве «Эльдар» главе региона сообщили о кадровой проблеме - нехватке механизаторов. Аким посоветовал проводить профориентационную работу со студентами местных сельскохозяйственных колледжей, начиная с третьего-четвертого курса. 

30be27569f504cc697c9e70a59bf1261b6fa59ab

Также, по информации пресс-службы облакимата, вблизи села Новоямышево приступили к реализации крупного проекта – здесь реконструируют 1,6 тысячи гектаров орошения, которые не использовались много лет. Уже этим летом в ТОО «Agro-Trade PV» начнут орошать около 600 гектаров угодий и выращивать картофель, кормовую кукурузу и люцерну. В будущем здесь планируют молочно-товарную ферму на 1,2 тысячи голов скота.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1