В Павлодаре в этом году готовят к замене 30 лифтов

786c46a0374af07240aca22065a7cbc979380b87

Сколько из них пройдет модернизацию, зависит от выделения финансирования и скорости подготовки документации, передает Павлодар-онлайн.

Новый подъемник, средства на который были выделены на возвратной основе по программе развития регионов "Нурлы жер", продемонстировали в одном из подъездов многоэтажки по адресу Назарбаева, 32.

- Собственники квартир в этом подъезде дали согласие на замену кабины. Лифт был заменен, так как прошел его эксплуатационный срок - 25 лет, он являлся опасным объектом, - рассказал руководитель городского отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев.

По условиям программы выделенные на модернизацию лифтового хозяйства средства подлежат возврату в течение десяти лет, на них не налагается процент. Выплачивают занятые у государства средства сами жильцы.

- Здесь вышла сумма в восемь миллионов тенге, - сообщил руководитель отдела жилинспекции. - В этом году предусмотрена замена 30 лифтов. По 20 уже подготовлены все первичные документы, подтверждено согласие собственников квартир.1e7984937d86c3561142c2c17f3539fc76d6179e

Из 30 лифтов по восьми подготовлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза. Для их модернизации выделяется из бюджета около 70 миллионов тенге. По семи лифтам готова ПСД, идет этап прохождения экспертизы. По девяти идет сбор подписей жильцов. По остальным, где получено согласие жителей, готовится ПСД.

По словам Каната Желдыбаева, у 70% лифтов в Павлодаре превышен эксплуатационный срок. Также он напомнил собственникам квартир, живущих на первых и вторых этажах, что лифты в многоэтажках являются общедомовой собственностью вне зависимости от того, кто насколько часто ими пользуется, поэтому при участии в программе, позволяющей заменить устаревшие кабинки, выплата займа распределяется на все квартиры подъезда.

Фото акимата Павлодара

Поделиться
+1