С помощью какого приложения можно рассчитать свои налоги и оплатить их без комиссии, рассказали в ДГД Павлодарской области

195584e37dc829bc0c2b9fbd2cf5566b621d46ea

О возможностях мобильного приложения e-Salyq Azamat проинформировал руководитель департамента госдоходов региона Жаныбек Нуржанов, передает Павлодар-онлайн.

Приложение для физлиц запустили в 2021 году. С помощью него, например, можно заранее забронировать время и место получения госуслуги от органов госдоходов.

- Кроме того, приложение позволяет посмотреть данные по транспортным средствам, состоящим на регистрационном учете в органах дорожной полиции. То есть можно узнать, сколько и как был оплачен налог на транспорт, - пояснил главный налоговик области.

Если начислили налог за проданную машину или произвели начисления некорректно, пользователь сам может исправить данные, не выходя из дома, подав заявку на корректировку. Ее обрабатывают в течение нескольких дней.

Также с помощью e-Salyq Azamat можно оплатить налоги на землю, имущество.

- Есть вкладка "Налоговый кошелек", с помощью которого можно пополнять счет через "Народный банк", приложение Kaspi - без комиссии. Еще с помощью этого приложения можно оплатить ЕСП, пользоваться калькуляторами расчета налога на транспорт, посмотреть отчисления индивидуального подоходного налога, рассчитать пени и узнать ответы на часто задаваемые вопросы, - добавил руководитель ДГД.

По информации Жаныбека Нуржанова, в этом году отсрочку по уплате налогов планируют предоставить субъектам МСБ по 118 видам деятельности. Кроме того, предлагается уменьшить НДС в течение двух лет для новых производственных компаний, освободить от КПН при реинвестировании. Могут освободить от уплаты налога на имущества в 2021 году следующие категории бизнеса: боулинги, бильярды, ночные клубы. Эти и другие предложения есть в новом законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении.

Иллюстративное фото: blog.comfy.ua

Поделиться
+1