В департаменте госдоходов сообщили о том, какие налоговые нарушения чаще всего допускают павлодарские предприниматели

56e5bea1d8d2d0d683bd1c86eed692b32354d090

Несмотря на мораторий на проверку МСБ, налоговики находят нарушения, анализируя отчетность и сведения о плательщиках в рамках камерального контроля, передает Павлодар-онлайн.

О том, сколько налогов удалось получить в регионе за первый квартал 2021 года, рассказал руководитель департамента государственных доходов Павлодарской области Жаныбек Нуржанов.

- Установленный по налогам план удалось исполнить на 105%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в бюджет выросли на 8,7 миллиарда тенге, в том числе в республиканский бюджет на 4,4 миллиарда, в местный - на 4,3, - сообщил спикер.

Внешнеторговый оборот за первый квартал составил 654 миллиона долларов, что меньше на пять процентов, чем в 2020 году. Несмотря на это, поступления налоговых платежей за первый квартал нынешнего года составили 2,5 миллиарда тенге - на 14,5% больше, чем за тот же период прошлого года. 1,3 миллиарда тенге удалось получить благодаря мерам принудительного взыскания.

В последнее время органы госдоходов перестроили свою работу с акцентом на дистанционное администрирование с использованием собственных баз данных и уполномоченных органов. Вместе с тем, число налоговых проверок в связи с пандемией уменьшилось почти в два раза. По их итогам удалось взыскать 94 миллиона тенге в казну. И 782 миллиона - по итогам камерального контроля. 

- Характерными нарушениями являются завышение вычетов по приобретенным товарам и услугам, занижение сумм текущих платежей, занижение доходов, выявляемое путем сопоставления данных из различных источников, неотражение наемных работников, непредставление деклараций или занижение доходов при реализации имущества физическими лицами, занижение или неверное применение ставок различных налогов и плат, - рассказал Жаныбек Нуржанов.

Также налоговые органы проводят казначейское сопровождение госзакупок. В этом году проанализировали 35 субподрядчиков по трем генподрядчикам на общую сумму договоров 4,5 миллиарда тенге. В ДГД выявили 38 нарушений в рамках камерального контроля. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1