Причину массовой гибели деревьев в Павлодаре озвучили биологи

5d3a944acf8cc816f40f128dcf92037b463d78a3

Некогда эта зеленая и благоухающая разделительная полоса, ведущая из воздушной гавани в город, радовала местных дачников, а также всех прибывающих в Павлодар. Вот только сейчас здесь все больше пеньков, остальные сосны покрыты ржавчиной, передает Irbistv.kz.

За экосистему Павлодара опасаются специалисты. Дерево за деревом гибнут сосны. Проблема возникла больше 10 лет назад, но тогда известного в стране биолога Татьяну Пономареву никто не слушал. Она писала доклады, проводила опыты и предлагала начать делать инъекции в стволы, но все тщетно. А сейчас уже поздно. Проблема обострилась, и этот участок дороги больше напоминает кладбище хвойных.

- Гибель этих деревьев связана с заболеванием, которое называется смоляной рак сосны. Он возникает в результате того, что грибы, которые заселяются в кроне деревьев, проникают внутрь древесины, в этом им помогают трещинки в коре, насекомые. Он долгое время протекает в бессимптомной форме. Нужно обратить внимание на здравоохранение растений. Болезней много - и грибных, и бактериальных, - отметила Татьяна Пономарева, биолог.

Болезнь губит всю популяцию. Большинство страшных деревьев от лишних глаз коммунальные службы убрали, под спил попали и молодые сосны, подхватившие вредителя. Татьяна Пономарева говорит, диагноз очевиден.

- Если бы проблема деревьев состояла в том, что выхлопные газы так действуют или выбросы, то скорее всего пострадали бы все окружающие деревья. Поэтому деревья, которые гибнут на трассе от Павлодара до аэропорта - это сосны взрослые, за 40 лет им по возрасту, гибнут они от смоляного рака, он их методично уничтожает, - считает Татьяна Пономарева.

Заражение происходит через молодые побеги. Возбудитель проникает в клетки древесины и смоляные ходы, разрушает их, вследствие чего смола пропитывает близлежащие слои и вытекает наружу. Так, вкратце описывает весь процесс биолог. Татьяна Пономарева боится, что через несколько десятков лет в городе не останется зеленых сосен.

Поделиться
+1