В павлодарской больнице мужчине помогли улучшить здоровье после инсульта

wm-image

Житель Ленинского прошел уже три курса реабилитации, из которых два - в поликлинике №3, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в областного филиале фонда медстрахования, у Жасулана Айтжанова в 2019 году произошел ишемический инсульт. Восстановление после него требует времени и усилий. И очень важно начать реабилитацию не позднее чем через год после инсульта. Поэтому после лечения в стационаре Жасулана Айтбаевича сразу же направили в реабилитационное отделение. Здесь в рамках обязательного социального медицинского страхования он получил полный курс восстановительного лечения.

Два из трех курсов мужчина прошел в поликлинике №3 областного центра. Специалисты, которые здесь работают, разрабатывают программу реабилитации для пациентов индивидуально. К примеру, Жасулану Айтжанову в числе прочего рекомендовали кардиотренировки, ЛФК, занятия с логопедом, психологом. Результаты программы не заставили себя долго ждать.

- У пациента частично восстановилась трудоспособность, повысилась переносимость физических нагрузок, наладился эмоциональный фон. А также развилась мелкая моторика, внимательность и речь, - рассказали в поликлинике.

Положительную динамику отмечает и сам мужчина. Сегодня он свободно передвигается и с легкостью выполняет упражнения, а во время перерыва с удовольствием общается. 

Курс восстановительного лечения жители Павлодарской области могут пройти по направлению участкового врача в рамках ОСМС.

Фото архивное

Поделиться
+1