Пришкольные лагеря и трудовые отряды будут работать на летних каникулах в Павлодаре

e7b3df0f2acb5b08677c3f9a1e3ed2085eafe672

На предстоящих каникулах старшеклассники смогут заработать. Причем довольно серьезную для детей сумму — от 21 до 61 тысячи тенге. В зависимости от вида деятельности. Подростков привлекут к озеленению и благоустройству, работе на предприятиях и в школьных лесничествах. Прошлым летом из-за пандемии такой возможности не было. Попасть в трудовые отряды можно по заявлению родителей, начиная с 14 лет. Занятость - не более 4 часов в день, передает Irbistv.kz.

- В 2021 году, по сведениям городов и районов области, планируется охватить 3240 старшеклассников. Из этого числа 2215 старшеклассников запланировано охватить из малообеспеченных семей, 660 подростков из многодетных семей, 123 учащихся из категории сироты и дети ОБПР, из числа трудных подростков - 242 учащихся, - отметила Гультан Кощегулова, руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Павлодарской области.

Пока старшеклассники будут полоть клумбы за деньги, ученики среднего и младшего звена смогут набраться сил и впечатлений в пришкольных и оздоровительных лагерях.

- При благополучной эпидемиологической ситуации планируется функционирование около 750 лагерей различных направлений, в том числе 300 пришкольных лагерей, они охватят 32 тысячи школьников, 409 профильных лагерей в школах и организациях дополнительного образования, с общим охватом более 68 тысяч школьников, - добавила Гультан Кощегулова.

Кроме того, в регионе есть 12 загородных лагерей - 9 государственных и 3 частных. Они будут работать с наполняемостью 30%, то есть за лето там отдохнут около 5 тысяч ребят. Допуск только с отрицательным ПЦР-тестом. Условие обязательное и для сотрудников, и для детей.

Поделиться
+1