В школах Павлодарской области последний звонок прозвенит 25 мая

634a03df54c53e8f2e9f96474d4a440900881314Торжественные линейки, как и в прошлом году, проведут на открытом воздухе в школьных дворах, передает Павлодар-онлайн.

В областном управлении образования подчеркнули, что учебный процесс в организациях среднего образования региона, независимо от формы собственности, завершится 25 мая. Для проведения последнего звонка по этому поводу для старших класссов ведомство получило рекомендации от Министерства образования РК.

- Торжественные линейки для 9, 11 классов и для школ с контингентом до 300 учащихся пройдут на открытом воздухе во дворе школы с соблюдением санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, социальной дистанции, с использованием медицинских масок, - проинформировали в госоргане.

Также в управлении образования напомнили, что с 6 мая стартовало ЕНТ в новом электронном формате. Продлится оно до 30 июня. Тестирование проходят на базе трех пунктов ТОО «U-Future»: в Павлодаре - по адресу улица Толстого, 99, в Экибастузе - улица Энергетиков, 54А, в Аксу - улица Ауэзова, 6. Всего во всех пунктах оборудовано 290 мест. Во время сдачи ЕНТ соблюдается принцип «один тестируемый - один компьютер - одна камера наблюдения». В каждом пункте созданы условия для безопасного проведения тестирования согласно санитарным требованиям.

- Каждому выпускнику предоставляется возможность два раза сдать ЕНТ и с лучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта, - добавили в ведомстве.

В этом году 11 класс заканчивают 4 483 школьника, что на 711 человек больше, чем в прошлом году. По состоянию на 19 мая, приняли участие в ЕНТ 1 087 выпускников школ. В целом сдавать тестирование планируют 3 811 человек, что составляет 85% от общего числа выпускников. На аттестат «Алтын белгі» претендуют 227 человека, на аттестат с отличием - 192. 

Всего в области 357 общеобразовательных школ, в которых обучаются 111 200 человек.

Напомним, в 2020 году два школьных праздника: последний звонок и выпускной впервые объединили в один из-за сложной эпидситуации. Торжественные мероприятия, посвященные дню последнего звонка и вручению аттестатов, прошли 3 июня в урезанном формате и с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и прочих санитарных требований.

Фото архивное

Поделиться
+1