Огороды сохнут: нет поливочной воды у жителей частного сектора в Павлодаре

c4832631e898f1a6d61dec8de679ec1b864179d0

Жители улиц Одесская, Пензенская, Омская и Ленинградская вынуждены поливать огороды питьевой водой. Но ее катастрофически не хватает – овощи и ягода на грядках засыхают, передает irbistv.kz.

- Мы сколько бьемся уже, чтобы нам дали поливочную воду? Такая жара стоит, а мы деньги платим и ничего не можем добиться. Говорят, это ваше, частное, - сетует Людмила Курила, жительница дома №113 по улице Одесская.  

- Звоним в «Водоканал», нам говорят - это частники. Но территория за забором - это городская территория. Понятно, что отводы к каждому дому частные. Мы уже согласились, если прорывает, ремонтируем сами, - говорит Тамара Иванова, жительница дома №118 по улице Одесская.  

Жители частного сектора говорят, трубы отремонтированы, поломок нет. В бедах винят монополиста. Телекомпания «Ирбис» обратилась в ТОО «Павлодар-Водоканал» с официальным запросом, вот их письменный ответ: «Определенной даты запуска поливочного водопровода не имеется, законодательством он не обозначен, все зависит от температуры грунта (он должен быть без промерзания) и погодных условий. Обычно запуск осуществляется ежегодно в начале мая».  

После обращения журналистов ответственные пообещали разобраться в ситуации и помочь людям. Также сообщили об авариях на втором Павлодаре, из которых две на территории частных подворий. Их уже устраняют.

Поделиться
+1