В департаменте экологии Павлодарской области озвучили итоги исследований водоема, где случился мор рыбы

56712287646d6a6c8b7777181e7af4dbbf011196Предварительными причинами назывались обмеление и промерзание водоема. После проведенных исследований они подтвердились, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в начале мая на озере Шыганак в Актогайском районе произошел мор рыбы. Тогда сообщалось, что, по предварительным данным акимата Актогайского района, рыба погибла из-за полного замерзания водоема. В прокуратуре Павлодарской области этот инцидент взяли на свой контроль.

На место выезжали представители региональных департамента экологии, управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, а также отдела рыбной инспекции по Павлодарской области, ветеринарной службы Жана-Аулинского сельского округа и Алтайского филиала ТОО "НПЦ рыбного хозяйства". Они установили, что снулой рыбы карась на озере - шесть тонн. Ее утилизировали с учетом санитарных норм. Также специалисты отобрали пробы воды и рыб для проведения лабораторных исследований.

- Полное промерзание водоема в зимнее время из-за небольшой глубины - около 1-1,5 метров - вызвало гибель рыбы, - собщили об итогах исследований в департаменте экологии Павлодарской области. - Были проведены отбор проб и испытания поверхностной воды из водоема Шыганак по десяти показателям: аммонию солевому, хлоридам, сульфатам, нитритам, нитратам, фосфатам, АПАВ, нефтепродуктам, БПК, окисляемости.

По результатам испытаний специалисты зафиксировали превышение нормативов по нитритам, фосфатам и биохимическому потреблению кислорода, что является следствием разложения рыбы.

- Также установлено, что озеро Шыганак ежегодно пополнялось в результате разлива речки Карасу, которая в свою очередь пополнялась за счет попуска воды с канала имени Каныша Сатпаева по руслу реки Шидертинка. Из-за недостаточного попуска воды в 2020 году произошло обмеление озера Шыганак, вследствие чего в зимнее время водоем промерз до дна, - проинформировали в госоргане.

Фото департамента экологии

Поделиться
+1