Убили из-за мелочи

На скамье подсудимых несовершеннолетние Григорий Устинов и Вячеслав Санчагов. Обоим вменялось убийство, совершенное с особой жестокостью 9 августа прошлого года. Как следует из материалов дела, около часа ночи двое выпивших подростков коротали время, сидя на остановке возле дома по улице Катаева. Мимо проходил мужчина, который был изрядно пьян. Между ними завязалась словесная перепалка, переросшая в драку. Силы оказались неравными, и прохожий потерял сознание. Оттащив его в кусты, подростки решили добить и обокрасть мужчину. Один из них достал складной нож и пустил его в ход. Молодые люди отобрали у погибшего 400 тенге и сняли с него сандалии, после чего поспешили скрыться.
Погибшим оказался 31-летний павлодарец. Спустя несколько часов Вячеслава Санчагова задержали и, после дачи признательных показаний, арестовали. Позже полицейские вышли на Устинова, но тот долго не сознавался в содеянном. Тем не менее, против молодых людей возбудили уголовное дело по двум статьям УК РК: 179 - "Разбой" и 96 - "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Примечательно, что на момент совершения убийства Устинову было всего 15 лет.
В ходе судебных разбирательств статью 179 УК РК переквалифицировали в 175-ую УК РК - "Кража". Решением межрайонного уголовного суда с участием присяжных заседателей Григория Устинова признали невиновным в совершении убийства и виновным в совершении кражи. В итоге подросток получил два года ограничения свободы. Меру пресечения - арест - изменили на подписку о невыезде - подростка освободили в зале суда. Вячеслава Санчагова признали виновным в совершении убийства и приговорили к десяти годам лишения свободы. К этому сроку добавился еще один год за кражу. В итоге молодой человек получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вместе с тем, его обязали выплатить материальный и моральный ущерб - более двухсот тысяч тенге - семье погибшего.