Картофель для чипсов посадили в Павлодарской области

55f9242151cab28bdc52ae5ca4be1833566e4fc3

Павлодарские картофелеводы высадили необычный для региона сорт. Надеются, что в будущем он займет свою нишу в картофельном крае. Хотя подобные попытки  местные фермеры предпринимали и ранее. Но до урожая дело так и не дошло. рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Теперь же, перспектива районировать особенный картофель, не только вполне реальна, но и имеет под собой маржинальную основу. Возможно, выращивать эту продукцию будет очень рентабельно.

Последнее поле отшагивает за посевным комплексом Дияр Оспан. За спиной помощника механизатора больше двухсот пятидесяти гектаров пашни, засеянной морковью.

Дияр Оспан, помощник механизатора:

- За день прохожу больше десяти километров. Слежу за кассетами, чтобы  семена сыпались равномерно. Колеса чищу, за дисками смотрю, если что поправляю.

У механизатора Николая Кирильченко это первая посевная кампания. Еще не приходилось возделывать землю. Говорит, работал на сенокосах и  такой автоматизированной сельхозтехникой управляет впервые.

- Трактор хороший, иномарка, мне нравится. Удобно, не тяжело. Хозяйство предпочитает высаживать среднеспелые сорта. Довольно рентабельная продукция. Долго хранится, растёт в  цене, а главное, спрос высокий.

Айымгуль Имашева, агроном:

- Начали посев с третьего мая. Земля уже была подготовленная, рыхлая, нагретая. Рассчитываем получить урожайность до 60 центнеров с гектара.

На искусственном орошении и применяя современные агротехнологии, здесь всегда получают стабильные урожаи. В прошлое знойное лето картофель хорошо уродился. Нынче решили попробовать новый сорт, необычный. Хозяйство заключило контракт с Талдыкорганским чипсовым заводом. 43 гектара пашни засеяли  ультраранним сортом голландской селекции. Осенью начнут поставлять продукцию для  чипсового производства.

Ербол Абишев, корреспондент:

- Чипсовый картофель отличается от обычных сортов. Во-первых, семена имеют соответствующие форме чипсов размеры. Во вторых, содержание крахмала и сахаристость на порядок меньше, то есть продукт уже не высококалорийный. Ну и главное, отличается методика посадки. Семена высаживают на минимальном расстоянии друг от друга. Это делается для того, чтобы будущие клубни росли в тесноте и не давали крупных плодов. Только тогда можно достигнуть нужного стандарта в изготовлении чипсов.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1