В Павлодаре без горячей воды остаются почти 640 многоэтажек

4d0b654625a0f095a55890aea9dd18c2c0eee8d6

Жители областного центра уже месяц терпят неудобства из-за подготовки городских тепловых сетей к следующей зиме, передает Павлодар-онлайн.

Кипятка в большей части многоэтажек нет с 26 апреля. И сегодня радоваться павлодарцам пока нечему. Судя по графикам АО «Павлодарэнерго» о подключении домов к горячему водоснабжению, которые обновляются ежедневно, без ГВС остаются 637 многоэтажных домов. Жильцы многоэтажек, где еще в начале недели обещали дать горячую воду 25-27 числа, сегодня сетуют на перенос даты почти на середину июня. Часть домов в северном сетевом районе Павлодара обещают подключить к горячему водоснабжению только 17 августа, в южной части города - 1 сентября.  

О том, когда у павлодарцев появится горячая вода в квартирах, во время совещания в областном акимате у представителей ТОО «Павлодарские тепловые сети» спросил глава региона Абылкаир Скаков.

- За период проведения температурных и гидравлических испатаний с 26 апреля по 16 мая выявлено 202 повреждения, - рассказал руководитель компании Марат Иманаев. - Из них 29 - на магистральных сетях и 173-  на внутриквартальных. На сегодняшний день «Тепловые сети» устраняют эти повреждения. В первую очередь - на магистралях, после переходим на кварталы. Графики на подключение домов к горячему водоснабжения есть на сайте АО «Павлодарэнерго». Вопросы, которые задают потребители, решаем не местах. Самые затяжные по срокам подачи - те районы, где проходит реконструкция. По остальным за июнь-июль подтянем. С 9 по 15 августа мы уже проведем гидравлические испытания перед началом отопительного сезона.

По словам акима Павлодара Ержана Имансляма, за время отопительного сезона в городе произошло 320 повреждений. На сегодняшний день устранено 162. Параллельно к грядущей зиме готовят многоэтажки.

- На 27 мая у нас со стопроцентной готовностью - 18 многоквартирных домов, 47 домов - на 80%, по остальным многоэтажкам работа продолжается, - отметил градоначальник. - В целом по внутриквартальным сетям мы планируем порядка 4,4 километра пройти с текущим и капитальным ремонтом. С учетом всех рекомендаций, которые были даны в конце прошлого отопительного сезона, мы будем принимать меры.             

Абылкаир Скаков поручил градоначальнику начать подготовку жилого сектора именно с тех 319 многоэтажек, где прошлой зимой был зафиксирован недогрев. Работы нужно завершить до 1 августа.

Поделиться
+1