Павлодарские врачи провели уникальную операцию и спасли пожилому павлодарцу зрение

2bb1224cc559d96651cc73acd9272b753d879a79

В частной клинике мужчине посоветовали ехать на лечение в Алматы или Россию, но помочь ему смогли местные специалисты, передает Павлодар-онлайн.

Об операции, которую провели в областной больнице имени Султанова, рассказали в региональном филиале фонда медстрахования. Изящная, тонкая и ювелирная хирургическая техника вернула пациенту зрение, отметили в филиале фонда.

- Пациент 1944 года рождения обратился в офтальмологическое отделение Павлодарской областной больницы имени Султанова с жалобой на правый глаз, который резко перестал видеть около месяца назад, и появилось искажение предметов. У него диагностировали «гемофтальм» - кровоизлияние в стекловидное тело и «эпиретинальный фиброз», - рассказал заведующий офтальмологическим отделением Касымхан Тлеубаев.

7aabc282a40360e13ca066d4e71c1fd8246d2a11

Как сообщил завотделением, одним из наиболее радикальных и эффективных методов лечения гемофтальма глаза является витрэктомия, то есть операция с частичным или полным удалением стекловидного тела глаза.

- В офтальмологическом отделении нашей больницы пациента обследовали и успешно прооперировали. Проведена операция - задняя закрытая субтотальная витрэктомия, мембранопилинг, факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, - рассказал Касымхан Тлеубаев.

Пациент поблагодарил доктора за успешное лечение и возможность видеть. В филиале фонда медстрахования отметили, что такие операции проводят на новейшем оборудовании производства США и Японии в рамках ОСМС. На платной основе такие операции обошлись бы пациенту в сумму около 700 тысяч тенге.

- В рамках обязательного социального медицинского страхования у пациентов появилась возможность получить специализированную, в том числе высокотехнологическую, медицинскую помощь бесплатно, для этого необходимо быть застрахованным и прикрепленным к поликлинике, - пояснил директор филиала НАО «ФСМС» по Павлодарской области Нурлан Касимов.

Фото пресс-службы филиала НАО «ФСМС» по Павлодарской области

Поделиться
+1