В управлении энергетики и ЖКХ рассказали, что делается для улучшения теплоснабжения в Павлодаре

237fdebe04a5bd51fc394a9669629a3a01deb8b0

Итоги прошедшего и подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили на сегодняшнем совещании в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

В своем докладе исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов сообщил, что для обеспечения потребителей качественным теплоснабжением и улучшения гидравлического и температурного режима в предстоящем осенне-зимнем периоде сейчас ведется реализация следующих проектов: это строительство тепловых магистралей №31 и 42 и подкачивающей насосной станции №6 для улучшения параметров теплоснабжения в микрорайонах Дачный и Усольский. Также в текущем году планируется реконструкция тепловой сети на пересечении улиц Академика Чокина и Назарбаева. 

Строительство ТМ-42 - один из наиболее крупных проектов. Протяженность тепломагистрали составит около четырех километров, завершить проект планируют к сентябрю нынешнего года. На его реализацию из республиканского и областного бюджетов выделили три миллиарда тенге. 1,3 километра сетей уже проложили. 

Кроме того, компания ERG проводит комплексное обследование теплосетей по всему Павлодару, первый этап должны завершить до начала отопительного сезона, во время которого определят проблемные участки, проанализируют состояние энергоисточников. 

В управлении энергетики и ЖКХ отметили, что ежегодно горожане жалуются на недогрев в том числе по причине плохой подготовки КСК к отопительному сезону, этому должны уделить внимание на местном уровне.

Также руководитель ведомства рассказал о коммунальных долгах жителей региона. Общая задолженность потребителей составила больше двух миллиардов тенге, большая часть - по теплоснабжению.

- Прошедший отопительный сезон был сложным, была высокая нагрузка на систему теплоснабжения в условиях очень низкой температуры зимой. Проблемы были во всех городах области, - подчеркнул аким области Абылкаир Скаков.

А также он высказался о слабой подготовке МЖД к подаче тепла. 

- К этой работе должны подключиться все: и КСК, и акиматы, и теплоснабжающие компании. Думаю, нужно провести оценку эффективности работы КСК - именно там лежит основная проблема. Акимы городов и районов должны заниматься подготовкой жилого фонда уже сейчас и к 1 августа быть готовыми, - резюмировал глава региона.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1