Почти тысячу человек расстреляли в Прииртышье в период политрепрессий

cffaf494d3ec7f5dc99f935cf7336ddbc0cf9908

Об этом стало известно во время масштабного форума, посвященного памяти жертв политических репрессий, который прошел в Павлодаре. В нем участвовали политики и ученые Казахстана, России и представители ООН, передает Павлодар-онлайн.

Мероприятие посвятили Дню памяти жертв политических репрессий, который в Казахстане проходит 31 мая.

- Эта одна из самых трагичных страниц истории Казахстана, - отметил на форуме заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов. - Политические репрессии, ужасающий голод, коллективизация, повлекшая гибель миллионов человек. Через жернова репрессий прошли около 100 тысяч казахстанцев. 25 тысяч были расстреляны без всякого основания. Тысяча из них - в Прииртышье. Среди безвинно осужденных такие видные деятели, как Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов и многие другие великие имена казахского народа. Сегодня мы с горечью вспоминаем о тех, кто погиб от голода в годы коллективизации. Эта беда постигла почти два миллиона человек.

Марат Азильханов также подчеркнул, что за годы репрессий в современный Казахстан было сослано свыше пяти миллионов человек со всего Советского союза. Наша земля стала домом для 800 тысяч немцев, полумиллиона представителей Северного Кавказа, ста тысяч поляков и 19 тысяч корейцев.

По видеосвязи к форуму подключились не только ученые из Казахстана, но и их российские коллеги. Председатель Совета ассамблеи народов России Светлана Смирнова напомнила участникам встречи об общей победе над фашизмом и героизме зищитников Москвы - панфиловцах. Есть в общей истории и трагические моменты.

- Жертвами репрессий стали люди всех национальностей, проживающих на территори Советского союза, - подчеркнула Светлана Смирнова. - Память о них также священна, как и память о Великой Победе. Организаторы политических репрессий должны осуждаться. В нашей истории было столько побед, трудовых подвигов, гуманитарного обмена, что, сохраняя память о погибших, мы обязаны помнить эти моменты в истории для дальнейшего развития дружеских отношений народов России и Казахстана.  

Марат Азильханов отметил, что работа по восстановлению исторической справедливости активно продолжается и сегодня. По поручению главы государства работает комиссия по реабилитации жертв политрепрессий. К 2008 году было рассекречено больше 40 тысяч личных дел и архивных документов, которые стали уникальным источником для изучения истории и вошли в новые исторические сборники.

Поделиться
+1