Работники кладбища и полицейские ищут виновника стихийной свалки рядом с могилами в Павлодаре

2d9d57998911f18b677365c2aba37c3c80ee056bМесто, куда приходят помянуть усопших, некоторые считают святым. Поэтому свалки здесь — как кощунство. По словам подрядчика, возникают они по вине посетителей. Сотрудники обслуживающей организации говорят, подобные завалы разгребают каждый день. Как правило, найти виновников не удается. Но в этот раз надеются наказать того, кто бросил на дорожке разрушенный памятник. На осколке сохранились часть фамилии и дата смерти, передает Irbistv.kz.

- В правилах содержания кладбищ написано, что люди, которые производят какие-то работы по уходу за своими могильными сооружениями обязаны вывозить мусор на свалку. Мы убираем только ветки, листья на проезжей части, на асфальтированных аллеях, - пояснил Анатолий Конвишер, директор подрядной организации.

За помощью в поисках несознательных посетителей, работники кладбища обратились к полицейским. Сегодня написали заявление.

- Родственниками, скорее всего физическими лицами, был осуществлен выброс данного мусора. Будет проводиться проверка соответствующая, после чего будем принимать меры. А также будет патрулирование на территории кладбища для организации работы по установлению данных лиц, - прокомментировал Арман Каптаев, начальник МПС УВД города Павлодара.

За нарушение правил благоустройства и загрязнение мест общего пользования грозит штраф. Максимальная сумма взыскания для физических лиц - 87,5 тысяч тенге, для юридических почти 292 тысячи. К слову, привлечь могут и саму подрядную организацию, если докажут, что свалки - результат их недобросовестного выполнения договора.

Поделиться
+1