Генеральная уборка прошла в Баянаульском парке

0866025f8177527527ca571fd43112999b3cc5aeБаянаульский национальный парк готовится к открытию курортного сезона. Здесь проводятся мероприятия по благоустройству не только зон отдыха, но и районного центра. За тем, как приводят в порядок жемчужину Казахстана, наблюдала наша съемочная группа, передает телеканал Ertis

На сегодняшний день сложно назвать точную дату открытия Баянаульской курортной зоны ввиду пандемии коронавируса, однако в районе заблаговременно начали подготовку к приему отдыхающих. Помимо этого, мероприятия по благоустройству дворов, скверов и рекреационных зон провели в самом поселке. На особом контроле у местных исполнительных органов сбор и вывоз мусора, с целью недопущения образования стихийных свалок.

Адлет Омаров, аким с. Баянаул:

 «По саночистке производится работа, на сегодняшний момент 2600 тонн мусора вывезено. Сейчас на данный момент был конкурс по госзакупкам, этот конкурс выиграл ИП, сейчас он у нас работает»

В рамках запланированного в поселке субботника местные организации планируют произвести сбор и очистку бытового мусора. В настоящее время в селе Баянаул установлено 364 контейнера, как отметили в местном акимате – для поддержания порядка будут выделены еще.

Адлет Омаров, аким с. Баянаул:

 «На данный момент еще 200 по конкурсу выиграно, еще 200 контейнеров по заявлению в сельский акимат приходит, будем раздавать еще 200 контейнеров. Получается, к туристическому сезону мы готовы, благоустройство и сануборку почти закончили уже»

Мероприятия по уборке мусора и благоустройству проводятся также и в Баянаульском национальном парке. Подготовка идет полным ходом, производится очистка прибрежных территорий озер Торайгыр и Жасыбай, а также излюбленных туристами мест.

Фархат Сыздыков, заместитель директора баянаульского национального природного парка:

 «На сегодняшний день сотрудниками Баянаульского национального парка с участием привлеченных специалистов и работников районного акимата проведены все благоустроительные работы, строительно-монтажные работы на стадии завершения. В целом очищаются все туристические тропы, маршруты. Стихийных свалок у нас не имеется, бытовой мусор вывозится ежедневно»

Вывоз мусора производится согласно утвержденному тарифу. Сотрудниками национального парка производится контроль за тем, чтобы не территории заповедной зоны не образовывались стихийные свалки и кучи бытовых отходов.

Фархат Сыздыков, заместитель директора баянаульского национального природного парка:

 «Есть утвержденные тарифные ставки, где за вывозку мусора полагается сумма утвержденная. Тут процесс такой – все дома отдыха подают заявку в адрес национального парка, и техника национального парка по заявкам вывозит весь мусор, который у них имеется. Они у них всегда хранятся в контейнерах, в бочках»

Для поддержания чистоты и порядка на территории национального парка работают мусоровозы, ассенизаторские машины, бульдозеры и другая специализированная техника.

К слову, в настоящее время на территории озер Жасыбай и Торайгыр практически не наблюдается комаров и гнуса. Здесь уже проведены мероприятия по обработке водоемов и болотистых местностей.

Поделиться
+1