В Павлодаре планируют заменить мусорные баки на евроконтейнеры

f31205e0b1a0d680d1ac551900f54aedd76bc3e6

Павлодарская компания, предоставляющая специализированные услуги по вывозу и утилизации мусора ТОО «Спецмашин» приняла решение заменить железные контейнеры по сбору ТБО на пластмассовые евроконтейнеры, передает корреспондент Pavlodarnews.kz

Как рассказал руководитель ТОО «Спецмашин» Дмитрий Самчук, новый контейнер, оборудованный для эстетики и удобства граждан крышкой, а обслуживающего персонала – колесиками, имеющий большую вместимость, будет использоваться для раздельного сбора мусора: для мокрых и сухих отходов. Устанавливать их планируется только в благоустроенных районах города. В частном секторе, в силу специфики вывоза золы, продолжат эксплуатацию металлических контейнеров.

– В данное время в микрорайонах города 3060 металлических контейнеров для сбора ТБО и 420 – для сбора пластиковых отходов. В частном секторе для ТБО и золы установлено 1700 контейнеров, – прокомментировал спикер. – По мере заявок от населения и собственных наблюдений количество контейнеров по конкретным адресам может быть увеличено. В частности, в Усольском микрорайоне мы дополнительно установили десять контейнеров для пластикового мусора.

Дмитрий Самчук сообщил, что в микрорайонах Достык и Сарыарка по мере введения в эксплуатацию домов места под контейнеры определяются совместно представителями ТОО «Спецмашин», жилинспекции, КСК, санинспекции, ЖКХ – чтобы они были и в шаговой доступности для населения, и к ним беспрепятственно могли подъехать спецмашины, без вынужденного заезда на газоны и тротуар.

По его словам, сейчас город обслуживает ежедневно 41 машина, плюс 5-7 находятся в резерве, одна машины выезжает по дежурным мусорным стоянкам. Для использования евроконтейнеров закупят автомашины задней загрузки, притом увеличится обслуживающий штат – водитель и два грузчика, против нынешнего водителя и одного грузчика.

Руководитель компании затруднился назвать конкретную дату реализации проекта по замене контейнеров, а равно – на спецмашинах европейского, китайского или российского производства они остановят свой выбор. В данное время проводится анализ всех достоинств и недостатков предполагаемой техники.

Напомним, 14 декабря 2020 года акимат города Павлодара и ТОО «Спецмашин» подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которого тариф на сбор, вывоз и хранение твердо-бытовых отходов снизился: для жителей благоустроенных домов до 230 тенге, а для жителей неблагоустроенных домовладений до 240 тенге. Срок действия меморандума определили до 1 марта 2021 года.

Сейчас в Павлодаре действует следующий тариф: для жителей благоустроенных домов 322,73 тенге на одного человека, в частном секторе 331 тенге на одного человека.

Поделиться
+1