О необходимости находиться в общественном транспорте и в людных местах в масках напоминают санврачи Павлодарской области

b1a66648239aa6c20d3ab0421c605c1b2596a9cb

Как сообщили в региональном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции может стать причиной ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, передает Павлодар-онлайн.

В ведомстве напоминают, что в целях предупреждения распространения COVID-19 среди населения в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РК ношение медицинских или тканевых масок является обязательным при нахождении в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, в том числе такси, в общественных местах на открытом воздухе. Под исключение попадают дети в возрасте до пяти лет и лица, занимающиеся спортом, а также  случаи приема пищи при соблюдении социальной дистанции.

Требования к перевозчикам прописаны в постановлении главного государственного санитарного врача РК, где указано, что на период карантина в транспортном средстве необходимо обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Рекомендуется информировать об этом пассажиров на остановочных пунктах и в автобусах или трамваях при помощи табло или инфолиста.

- На сегодня в общественном транспорте региона продолжают нарушать санитарные требования: не соблюдается социальная дистанция: автобусы, маршрутные такси переполнены; масочный режим: маски отсутствуют или неправильно надеты, - сообщают в ДСЭК.

Для вакцинированных санитарные требования не снимаются. Получившие прививку от КВИ в общественных местах все равно должны носить маску.

- Иммунитет после вакцинации от COVID-19 вырабатывается у человека ориентировочно не ранее чем через 32-45 дней, максимум - через 56 дней, - добавляют санврачи.

В ДСЭК подчеркивают, требования по ношению масок обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности. А при выявлении нарушений принимаются меры в рамках компетенции и действующего законодательства РК.

Поделиться
+1