В Павлодаре собственники распиленного пополам дома снова встретятся в суде

6a67211cd7f8360fec2a1bb4dfa7048237184f6bВладелец одной из квартир в старом одноэтажном доме построил вместо своей части гостиницу. Второй участок жилплощади оказался непригоден для проживания, из-за чего между собственниками возник конфликт, передает Павлодар-онлайн.

Предмет спора - здание по адресу Академика Сатпаева, 212 в областном центре. Раньше это был один частный дом, а теперь одна его половина перестроена в гостиницу. Причем, как сообщал телеканал "Евразия", произошла эта переделка еще два года назад. Хозяева оставшейся части дома - семья Варламовых - тогда жаловались журналистам, что их сосед в прямом смысле слова распилил жилище надвое, не согласовав этот процесс, и попросту заколотил проем фанерой. В начале этого года Варламовы обратились в городской суд, чтобы признать нарушение своих прав, но там им в иске отказали, пояснив, что второй собственник - Лаптева - строила на своей территории, а жилой дом стал непригодным не в результате строения, а в результате пожара.

Теперь разбирательства дошли до апелляции в областном суде.

- Из материалов дела установлено, что квартира №2 по улице Сатпаева, 212 подвергалась неоднократным реконструкциям, в том числе в период, когда собственником являлся не только ответчик, но и предыдущие собственники, которые не были привлечены к участию в деле, - рассказали в пресс-службе Павлодарского областного суда.- Кроме того, судом первой инстанции не были исследованы вопросы правомерности произведенных реконструкций либо сноса, целевого назначения земельных участков, не привлечен к участию в деле специалист в области архитектурно-строительной деятельности и так далее.

В итоге было решено направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Постановление об этом вступило в законную силу.

Между тем, на месте бывшей квартиры высится настоящая гостиница, которая должна скоро начать принимать постояльцев. 

Стоп-кадр видео телеканала "Евразия"

Поделиться
+1