Подведены итоги природоохранных акций на территории Павлодарской области

db366f4417ca059fb0edf028b41e9fd51e878799

А именно «Нерест-2021» и «Чистые водоемы», передает телеканал Ertis. Чего удалось добиться? На что еще действуют запреты?

Помимо главной водной артерией, Иртыша, в нашем регионе имеется также 7 водохранилищ, 398 озер, десятки малых рек. Из 215 рыбохозяйственных водоёмов 160 являются пресными. Для сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов, других водных животных в прошлом году были изменены сроки запрета на их ловлю.

Нуржан Казтай, заместитель руководителя зайсан-иртышской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства:

Таким образом в текущем году он был установлен с 15 апреля по 30 мая. До 15 июня на территории области действует запрет на сбор и заготовку артемии салина на горько-соленых водоемах области. Также ограничивалось движение водного транспорта, выдано 145 согласований физическим и юридическим лицам.

По словам Нуржана Казтая, с начала года было выявлено 48 фактов нарушения запрета, в том числе 33 в нерестовый период. У нарушителей изъяли 6 лодок, 2 лодочных мотора, 45 орудий лова и 327 кг рыбы.За 27 субъектами рыбного хозяйства области закреплено 49 водоёмов. Все владельцы приняли участие в акции «Чистые водоёмы».

Жасулан Жумашев, руководитель отдела животного мира управления недропользование, окружающей среды и водных ресурсов:

Было убрано более 4,5 тонн бытового мусора, проводилась агитация. Убирали не только у себя, но и на других водоемах Прииртышья, таким образом было убрано дополнительно 10 водёмов помимо закрепленных водоёмов.

Траление рыбохозяйственных водоёмов, очистка прибрежных территорий от бытового мусора, твердых отходов проводится не только в период действия акции «Чистые водоёмы», но и в другое время, вплоть до наступления холодов. Помимо этого проводится и зарыбление водоёмов.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1