Жителя Аксу заподозрили в создании наркограффити

700f88a3fa060ed62d018b6f7bdd1893f04d2873

В случае подтверждения вины мужчине грозит до трех лет лишения свободы, передает Павлодар-онлайн.

В полиции сообщили, что стражи правопорядка выявили факт рекламы и пропаганды наркотиков. Заподозрили в этом 37-летнего жителя Аксу. Он был задержан.

- У мужчины при себе имелся трафарет для нанесения адресов сайтов по продаже наркотиков и баллончики с краской, - рассказал начальник отдела полиции города Аксу Мынбай Асылбеков.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 299-1 Уголовного кодекса РК - "Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров".

Полицейские предупреждают, что за противоправные деяния, связанные с распространением ссылок на интернет-сайты, пропагандирующие и реализующие наркотики, согласно этой статьи установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. А если это преступление будет совершено группой лиц, неоднократно, в организациях образования или местах массового скопления людей с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов, с использованием служебного положения, наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1