Фермеров в Павлодарской области осудили за махинации с субсидиями

wm-image

Перед судом предстали пять человек, в итоге никто из них не лишился свободы, передает Павлодар-онлайн.

Уголовное дело рассмотрели в павлодарском суде №2. Двум главам крестьянских хозяйств были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: за мошенничество в особо крупном размере, пособничество в мошенничестве и подделку официальных документов. Двое других оказались в суде за мошенничество в особо крупном размере и пятый подсудимый обвинялся в подделке документов.

По информации суда, в 2018 и 2019 годах фермеры по бумагам закупали скот, подделывали ветеринарные сертификаты и другие документы, которые должны были доказать, что они занимаются разведением племенного скота и им положены субсидии от государства. Первым двум обвиняемым в итоге выплатили почти 79 миллионов тенге, другим двоим - 17,5 миллиона. Пятый подсудимый получил больше 15 миллионов тенге.

В ходе судебных разбирательств свою вину признали и раскаялись двое подсудимых. В свою очередь, прокурор просил для обвиняемых условную меру наказания. К слову, за мошенничество в особо крупном размере предусмотрено только лишение свободы, а за подделку документов - штраф, исправительные работы, ограничение или лишение свободы.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие малолетних детей, возмещение ущерба и раскаяние, а также отсутствие отягчающих.

В итоге один фермер за подделку документов получил два года ограничения свободы. Еще троим фигурантам вынесли приговор в виде пяти лет, а пятому подсудимому - шесть лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на пять лет.

- На весь срок за осужденными установлен пробационный контроль с возложением обязанностей. Приговор в законную силу не вступил, - отметили в суде.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1