Павлодарским дачникам негде продавать свой урожай

15857c6e627af0a51d77dd7b8716a66f0e526db5

В Павлодарской области дачники обеспокоены тем, что не смогут продать выращенную продукцию. В специальных торговых точках мест не хватает – все их заняли перекупщики, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сауле Куттыбаева – опытный садовод. Дачным хозяйством занимается более двадцати лет. Это не просто хобби, а дополнительный заработок. Часть овощей и ягод старается реализовать в городе. Но здесь возникают проблемы.

Сауле Куттыбаева, дачница:

- С реализацией вопрос очень сложный. Потому что у нас в городе для пенсионеров не отведены места, чтобы торговать излишками продукции. Требуют, чтобы мы уходили, гоняют нас, штрафуют. Хотя есть торговые работники, которые торгуют вообще без разрешения. Их не штрафуют.

Тем временем уже поспевает клубника. Только где ее продавать, если специальные места для дачников заняты перекупщиками?

Нина Сотникова, дачница:

- Вот так трудимся тут целыми днями, а продать негде. Пусть для нас места сделают, пусть будут по 100 тенге платные, мы согласны. Лишь бы нас не гнали. У нас всего там три-четыре места, где мы торгуем. Началась ягода и до сентября.

Проблема повторяется из года в год. Поэтому садоводы вынуждены выходить в людные места. Так и появляются стихийные точки торговли.

Ирина Коловникова, дачница:

- Здесь проходимость хуже, чем на Лермонтова. Но мы уже просто стоим – привыкли. Наши клиенты идут именно сюда. Я не меняю место, потому что все ищут меня именно здесь.

415c2062a6311c41880652f46b6b17fbc7ed3af8

Одна из городских торговых точек, которая предназначена только для дачников. Места здесь предоставляют на бесплатной основе. Однако подобные павильоны сейчас превратились в обычные рынки с одеждой и другими товарами. Специалисты отдела предпринимательства признают, что проблема есть. Работа в этом направлении будет усилена.

Нуржан Абишев, специалист городского отдела торговли и сельского хозяйства:

- Данные павильоны предназначены только для дачников. Весной в основном реализовывается рассада, а летом и осенью уже дачная продукция. С перекупщиками – на еженедельной основе мы выезжаем совместно с МПС, уведомляем, составляем протоколы.

В Павлодаре сейчас не во всех микрорайонах есть павильоны, их насчитывается порядка пятидесяти. Этого было бы более чем достаточно, если бы места не занимали перекупщики. Представители акимата нашли решение проблемы и в ближайшем будущем просто увеличат количество специальных мест для торговли.

Иллюстративное фото: botanichka.ru

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad4 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад