Людей с желтым и красным статусом в Павлодарской области будут наказывать за посещение объектов, работающих по Ashyq

335308dc5ee8fdc42d03967f6ceae0b1b0d04e7f

Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача региона, которое было опубликовано 7 июня, передает Павлодар-онлайн.

В документе прописано, что объекты, зарегистрированные в приложении Ashyq, должны работать согласно приложению к постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана №26 от 3 июня 2021 года. 

Также, по этому нормативному документу, местные власти должны информировать население о том, как работает приложение и где его можно скачать. На сайтах акиматов должны быть размещены списки объектов, где уже внедрен Ashyq. Помимо этого, прописана и административная ответственность при выявлении посетителей с желтым и красным статусом.

- По алгоритму объекты бизнеса информируют территориальные органы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля при выявлении посетителей с красным или желтым статусом с приложением подтверждающих материалов, например, скриншота из приложения, - пояснили в ДСЭК. - Такие посетители на объекты, работающие по Ashyq, не допускаются. 

После передачи информации компетентные органы выясняют место проживания физлица. Людей с красным статусом, то есть тех, у кого коронавирусная инфекция подтверждена, ждет ответственность по статье 425 Административного кодекса. В отношении человека с желтым статусом, контактного, будет вынесено постановление о необходимости изоляции. 

Также могут оштрафовать и заведения, где будут выявлены нарушения. Недобросовестных участников из проекта будут исключать.

Постановление вступает в силу сегодня, 7 июня.

Стоит отметить, что с 10 июня в Казахстане начнут с помощью программы Ashyq выявлять людей с КВИ+, нарушающих режим самоизоляции. 

- Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП, или 87 510 тенге, - пояснили в комитете санэпидконтроля. - Данные выгрузки платформы Ashyq фиксируются в единой информационной системе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1