Песок вместо травы: павлодарцы возмущены состоянием горсада

8b5fda669681acfcd911195ec51e66fc968e23ea

За состоянием Центрального парка культуры и отдыха сейчас следят его же работники. Система полива работает, но напора воды не хватает, передает Павлодар-онлайн.

В одном из пабликов в Инстаграме появилась жалоба павлодарца. Мужчина возмущен тем, что зеленый раньше парк превратился фактически в пустыню: «Ни пользы, ни эстетики, - высказал мнение горожанин. - Вместо свежести в Горсаде неприятное ощущение пыли и сухости. Полив нигде не работает».

- Благоустройством парка занимаются сами сотрудники, своими силами. Полив ведется ежедневно. У нас есть деревья, цветы, трава. Да, мы ее скосили, – ответила представитель администрации парка Жанар Шакенбаева. - У нас есть скважина для полива, насосы, но не хватает давления, чтобы охватить весь парк. Поливаем частями. До обеда полили детскую площадку, теперь футбольное поле. Ночью будет поливаться третья часть парка.

Она отметила, что горожане, хоть и жалуются на состояние парка, но часто сами бросают тут мусор, что тоже не украшает его территорию.

474e5584c2014224e96b115c20c2abe0aad964fe

Павлодарцам обещают, что через неделю горсад снова станет зеленым. Сухую траву уберут.

- Мы ежегодно так вели работу. Только покос делали в мае, а в этом году - в июне, сразу после Дня защиты детей. Жаркая погода, сухую траву не успеваем пока убирать. Но мы этим занимаемся. Неделя - и парк будет зеленым. Каждый год высаживаем цветы, деревья. В этом году высадили 50 сосен и елей, - отметила Жанар Шакенбаева.

В воскресенье горожане заметили, что полив работает только на одном участке парка. Причем распылитель направлен в сторону столба освещения, и брызги попадают на провода. Нас заверили, что на этот факт обратили внимание и все поправят.

fe60af5a230601c8eae4941dce67037ffbd84471

Однако засыхает сейчас не только горсад. В комментариях к посту павлодарцы высказывали обеспокоенность состоянием газонов и клумб по всему городу.

- Вы про горсад, а около акимата всегда были цветы красивые цветы и зелень. Посмотрите, в этом году ни одного цветочка, все выгоревшее. Кто в акимате работает, не видят, что у них творится? Просто ужас, весь город желтый, никто не поливает, все засохло, никому ничего не нужно, - пишет один пользователь.

- Вчера мимо парка Гагарина проезжала. Все сухое, вместо газона - желтая трава, - возмущена другая подписчица.

Комментаторы даже высказали предположение о том, что горсад со временем превратят в парковку для нового аквапарка, поэтому и перестали следить за его состоянием.

e55312af7f1f4c1c01648cb6ef7ace38187ac50d

Ранее мы сообщали о том, что маленький сквер возле дата-центра "Казахтелекома" по улице Машхур Жусупа, который торжественно благоустраивали в 2012 году в преддверии форума приграничного сотрудничества, потерял большую часть деревьев, зарос сорняками и выглядит совсем заброшенным. После нашей публикации траву там скосили, окопали оставшиеся деревья. В остальном состояние его осталось прежним.

Поделиться
+1