Слушания по строительству хранилища радиоактивных отходов в Павлодарской области признали состоявшимися

63fab3933168624fc8d01f181e87e5f86bddc56d

Публичные обсуждения проекта по возведению хранилища РАО прошли сегодня, 9 июня, в формате видеоконференцсвязи, передает Павлодар-онлайн.

О проведении общественных слушаний объявлялось заранее. Заказчиком проекта выступает Национальный ядерный центр РК, разработчиком - филиал "Институт атомной энергии" НЯЦ РК города Курчатова Восточно-Казахстанской области. Земельный участок, на котором планируют складировать в специальных контейнерах зараженный грунт, принадлежит НЯЦ РК. Он представляет собой участок территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в Майском районе Павлодарской области, а именно комплекса исследовательских реакторов "Байкал-1".

c24b8e444dd951b9e6ce2863fcc82150e17af8e6В публичных обсуждениях, которые длились более двух часов, приняли участие около 50 человек.

- Фактически мы хотим переместить радиоактивные отходы, которые бесконтрольно распределены на территории Майского района в пределах Семипалатинского полигона в специальное хранилище, которое обеспечивает все необходимые безопасные условия хранения, - рассказал главный инженер филиала "Институт атомной энергии" НЯЦ РК Александр Коровиков. - То есть мы берем грунт в этом же районе и в нем же оставляем эти отходы, только более организованно, структурировано и подконтрольно.

Он сообщил, что на новом объекте планируется хранить твердые радиоактивные отходы в виде грунта - радиоактивно загрязненный слой почвы.

- Общая площадь хранилища - 1 800 квадратных метров, количество отходов, которые планируется принять и разместить - 1 500 тонн, - добавил Александр Коровиков. - На весь период эксплуатации оно будет обслуживаться работниками НЯЦ РК. Даже если гипотетически предположить какую-то аварию, разрушение контейнера, худший вариант - произойдет локальное загрязнение, то есть на месте хранения. Больше ничего.

Главный инженер Института атомной энергии заверил, что оценка рисков проведена, учтены возможные аварийные ситуации.

- За 29 лет деятельности НЯЦ провел огромную работу по обследованию Семипалатинского полигона. Главное, что у нас есть специалисты. Они имеют уникальный опыт. Компетенция этих специалистов признана, в принципе, во всем мире. С Японией, США, Францией были совместные международные проекты. Сомневаться нечего. Я уверен, что этот проект, который НЯЦ нам представляет, будет успешным. Этот радиоактивный мусор сейчас лежит под открытым небом. Любой мусор нужно собрать и убрать, мы же дома порядок наводим. Давайте и здесь наведем. Я поддерживаю полностью проект, - высказался депутат маслихата города Курчатов Владимир Демышев.

Павлодарский общественник Юрий Павленко акцентировал внимание участников слушаний на том, как именно будут транспортироваться радиоактивные отходы.

- Эти машины, когда будут идти возле населенных пунктов, будут с собой нести радиационные элементы или нет? - задал вопрос активист. - Я предлагаю напрямую с опытного поля везти на участок захоронения.

Ответ на этот вопрос дал Александр Коровиков. Он рассказал, что в регламентирующих обращение с радиоактивными отходами документах прописано: транспортироваться они могут по дорогам общего пользования.

- Это связано тоже с безопасностью, потому что невозможно пустить машину, которая везет радиоактивные материалы и грунт, по какой-то проселочной дороге, которая не соответствует никаким требованиям, стандартам и непонятного качества. Данная дорога, предусмотренная проектом, не заходит в город Курчатов, она пролегает по его территориальной границе. После того, как мы загрузим отходы в контейнеры, будет проведена их дезактивация - дозиметристы проведут все требуемые анализы. В случае, если будут превышения допусков по мощности дозы, такой контейнер не будет перевозиться, - сообщил спикер.

Руководитель ОО "Эком" Светлана Могилюк заявила, что необходимо оценивать весь комплекс процессов обращения с отходами, а не только этап хранения на новом объекте, так как воздействие на окружающую среду оказывается совокупное. А также выделила то, что заказчиками и проектировщиками не рассмотрены альтернативные варианты рекультивации территории.

- Я бы предложила пересмотреть этот проект, переделать документ оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями законодательства РК, использовать комплексный подход, - сказала общественница.

Ряд замечаний по итогам слушаний высказал Юрий Павленко. Он отметил, что предпочтительно строить бетонные помещения для хранения опасных отходов, а не из металлоконструкций.

- Картины опытного поля, что там сейчас, нет, - возмутился участник слушаний. - Выбранный метод ничего не даст. Пролежит контейнер 30 лет, потом разгерметизируется, и потом начнутся головные боли. Полностью отсутствует индивидуальная защита рабочих - об этом ничего не сказано. Ничего не сказано и о профилактических мероприятиях для населения. Перевозка напрямую к площадке захоронения отсутствует. Сделайте дорогу "Опытное поле - КИР "Байкал-1".

Также участники слушаний высказали сомнения, что в хранилище не начнут привозить опасные отходы из других регионов страны. Представители стороны заказчиков проекта пояснили, что хранилище имеет определенные размеры, туда поместится лишь 1 500 тонн, а на самом полигоне отходов куда больше, соответственно, некуда размещать еще и чужие. Но на слово сотрудникам НЯЦ РК верить общественность отказалась и заявила о необходимости документально закрепить эти обещания.

После публичных обсуждений в проект внесут высказанные дополнения, а затем он будет проходить государственную экологическую экспертизу. Как пояснила Светлана Могилюк, общественность имеет право и на этом этапе высказать свои замечания, направив их через Egov.kz.

Фото иллюстративное: ФГУП «РосРАО» с сайта bellona.ru и из документации к проекту

Поделиться
+1
vlad953

vlad95310 июня 2021 10:03

дааа.   сдохнем

Прямой эфир
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm2 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik5 месяцев назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad5 месяцев назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad5 месяцев назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik5 месяцев назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik5 месяцев назад