Мастерица из Экибастуза хочет привнести национальный колорит в повседневную одежду

98613ff8fe2b8ccc3916a1894a5a528144da5c6b

Изготавливать повседневную одежду в необычном исполнении решила выпускница проекта по обучению основам предпринимательства «Бастау» Наталья Ревягина. После получения инвалидности женщина полностью поменяла свою жизнь, оставив работу по найму и занявшись собственным бизнесом, передает Павлодар-онлайн.

Начинающая предпринимательница - по образованию педагог-психолог. 20 лет она проработала в шестой школе-лицее Экибастуза. В 2015 году после болезни и получения инвалидности Наталья Ревягина решила уйти с работы и вплотную заняться своим хобби - вязанием. С 2018 года женщина работает как самозанятая. Сначала вязала крючком, освоив разные техники. Постепенно мастерство поднялось до такого уровня, что «по зубам» стало даже замысловатое ирландское кружево. Увлечение Натальи Ревягиной поддержали родные, и на семейном совете было решено купить вязальную машину.

- Машинное вязание - достаточно сложный и кропотливый труд, требует усердия, технических навыков и творческих способностей, - рассказала мастерица. - В 2018 году я приняла участие в конкурсе среди казахстанских вязальщиц, где заняла второе место.

49d35c4a17abaff33c413df8b2bd61ee1e2b6b85

Для совершенствования своих навыков Наталья участвует в городских выставках и мастер-классах. В 2021 году она прошла обучение-марафон по продвижению онлайн-бизнеса. Сейчас изучает машинную вышивку, планируя использовать ее в новом дизайне своих работ. К примеру, есть задумка совместить казахские национальные узоры в современной одежде и аксессуарах.

- Национальная одежда используется в основном на мероприятиях, а в повседневной жизни ее не часто встретишь. Хотелось бы, чтобы одежду в стиле casual с казахским колоритом могли себе позволить обычные люди, а не только модели на подиумах, одетые в дизайнерскую одежду, - рассказала о планах начинающая бизневумен.

Завершив курс обучения «Бастау», Наталья Ревягина открыла свое ИП, назвав фирму «Кружевница».

- Слушательница подготовила бизнес-план, сейчас готовится принять участие в конкурсе грантов, что поможет развитию ее дела, - отметила бизнес-тренер проекта «Бастау» Акмарал Сайткулова. - В ведении своего дела Наталье Ревягиной поможет ее активная жизненная позиция. Она состоит в общественном фонде «Победители» для онкологических больных города Экибастуза. Для членов фонда она организовала кружок вязания. Также Наталья Иосифовна участвовала в организации городского сообщества рукодельниц «Экибастуз-Город Мастеров».

435709e92751fee81d7dceda649bcdc4a4ecaa6d

В Павлодарской области это уже второй поток обучения по проекту «Бастау». Его прошли 395 слушателей, еще 380 начинающих бизнесменов выпустил первый поток. По словам директора палаты предпринимателей области Серика Садвакасова, в этом году обучение пройдут 1 250 жителей региона.

Фото из личного архива Натальи Ревягиной

Поделиться
+1