Павлодарцы помогли хоспису собрать деньги на цветы для украшения территории учреждения

55657c46e1ea602955de41d8fd201b9ba467af29

Работники хосписа решили порадовать своих подопечных. Чтобы засадить клумбы цветами, объявили сбор на своей странице в Инстаграме, передает Павлодар-онлайн.

Сами сотрудники хосписа назвали этот сбор «1000 и 1 петуния».

«Примем в дар любые цветы, которые можно высадить в землю – петунию, пионы, маки, ирисы, ландыши. Это могут быть цветы из вашего сада, с дачи или специальная рассада», - было сказано в объявлении. Для тех, кто готов помочь финансово, указали номер банковской карты.

86 тысяч тенге собрали всего за несколько дней. На эти деньги приобрели рассаду – петунии и бархатцы, а также поливные шланги и четыре вазона. Подробный отчет, приложив к нему все чеки, работники хосписа опубликовали тоже в соцсети.

- Из-за коронавируса никуда нельзя, запрещены посещения, а выйти подышать хочется. Пациенты выходят на улицу, а там как-то мрачно, не очень красиво. Поэтому мы решили украсить территорию, - рассказывает представитель хосписа. – Сбор продвигался очень быстро, собрали нужную сумму буквально за три-четыре дня. На собранные деньги купили цветы, шланги, вазоны. Все, как планировали. Наши сотрудники сами подготовили клумбы, посадили цветы – выбрали большие и яркие. Перевезли лавочки из другого здания, покрасили. Брусчатку тоже сами выложили.

8cca53ac550a1f1c205338c7331de87576a3c76e

В павлодарском хосписе оказывают паллиативную помощь тяжелобольным пациентам с онкологией последней стадии, с прогрессирующими хроническими заболеваниями в терминальной стадии. Здесь их обезболят, окажут психологическую поддержку и обеспечат постоянный уход.

Хоспис имеет два отделения, одно из них - по адресу Ломова, 47/1, второе - в районе Хромзавода. Именно там и высадили цветы. Сейчас в двух отделениях находятся 76 пациентов.

По словам сотрудников хосписа, здесь будут рады принять в дар и комнатные цветы, чтобы украсить ими коридоры.

Поделиться
+1