Drake, SAINt JHN и DaBaby. Парень из Павлодара рисует обложки для американских рэперов

a9beffbec33286f038cfcfee960b9b8fa9e4c800Не все из нас сразу могут найти свое призвание. И не все мы всегда занимаемся тем, чем хотим. TengriMIX расскажет о молодом художнике, который смог найти себе дело по душе.

24-летний Жумадил Елюкенев родом из Павлодара. В Алматы он проживает последние шесть лет. Творческий путь юноши начался еще в художественной школе, но после ее окончания Жумадил брал перерыв в рисовании на три года. Вернуться на путь творчества помог юноше его товарищ и соотечественник из Костаная, с которым Жумадил вместе учился в Канаде. Друг подарил Жумадилу графический планшет на Новый год.

"После этого начался мой профессиональный путь. Я открыл для себя 2D-пространство, цифровое искусство", - рассказывает художник-иллюстратор.

Жумадил начал изучать тонкости дизайна и занялся самообучением, стал набивать руку, рисуя себя, друзей, семью. Вернувшись из Канады в Казахстан, он поступил на специальность "архитектура" в Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева. Параллельно с учебой в университете он занимался дизайном и решил принимать коммерческие заказы.

Как рассказывает Жумадил, за свои первые заказы сделать визитки в 2015 году он получал по пятьсот тенге. К нему обращались режиссеры, видеомейкеры и другие художники. Потом он начал рисовать казахстанских звезд на безвозмездной основе и публиковал работы в своем Instagram. df83138dda90a294f85445c85dc076692e37aaa2

"Одним из первых казахстанский звезд, кто меня выложил, был Айкын, после этого пошли заказы. Было интересно впервые работать с большим потоком людей", - говорит Жумадил.

В сентябре 2015 года после опыта работы с казахстанскими заказчиками Жумадил решил попробовать поработать с зарубежными заказчиками из США, Канады и Великобритании. По словам художника, первый его зарубежный заказчик из США случайно наткнулся на его работы и заказал логотип для маникюрного салона, который художник выполнил в течение двух дней. За свой первый зарубежный заказ Жумадил получил 35 долларов.

Позже ему пришла идея нарисовать любимых хип-хоп-исполнителей, которых с детства слушали он и его братья и сестры. Дальнейшие зарубежные заказы Жумадилу удалось получить с помощью работ, которые он выкладывал в своем Instagram. Нередко их замечали зарубежные хип-хоп-артисты и делились ими на своих страницах.

Так, например, в 2017 году хип-хоп-исполнитель August Alsina заметил работу Жумадила, на которой он изображен, и опубликовал у себя. В том же году на работы юноши обратили внимание два довольно неординарных американских блогера BoonkGang и FunnyMike, с которыми художнику потом удалось сотрудничать.42aff3a7e737666fb8dff26fe779e0943fd199b1

"Утром учился, а вечером приходил и делал заказы, рисовал", - делится Жумадил.

В январе 2018 года художник нарисовал первую обложку для альбома американского рэпера Snoopy Dinero в рамках конкурса на лучшую обложку нового на тот момент альбома "Hard Work Beats Talent", главным призом которого была сумма в тысячу долларов. Жумадил узнал о конкурсе, когда до его окончания оставалось пять дней, и, просмотрев работы конкурсантов, тоже решил участвовать. Парень нарисовал обложку за четыре дня и опубликовал ее в Instagram, отметив аккаунт хип-хоп-исполнителя согласно правилам конкурса. Вскоре рэп-артист обратил внимание на работу Жумадила. Работа настолько ему понравилась, что он заранее объявил казахстанца победителем конкурса. С тех пор рэпер стал частым заказчиком художника.

С того момента юноша начал всерьез заниматься цифровым искусством. С каждым заказчиком художник обговаривает ряд условий, среди которых 50- или 100-процентная предоплата. В среднем на один заказ художник тратит два или три дня. Сумма заказа у иллюстратора варьируется от 170 до тысячи долларов в зависимости от уровня популярности клиента.

Как вспоминает художник, за шесть лет активной деятельности он был замечен многими зарубежными исполнителями, среди которых SZA, $ki Mask the Slump God и Twista. В 2019 году хип-хоп-исполнитель SaintJHN опубликовал на своей странице работу Жумадила и передал художнику слова благодарности. На тот момент у исполнителя был концерт в России, и после того, как он выложил у себя на странице рисунок художника, на творчество Жумадила также обратил внимание известный российский рэпер Oxxxymiron.

Художник работал с блогером и рэпером FatBoy SSE, который дал Жумадилу большой поток клиентов. Одним из постоянных его заказчиков является стример и рэпер SNSG.f08b4634b7364af3759436b3d7dc554f08721a24

Рэпер SNSG постоянно поддерживает связь с Жумадилом и делится интересными идеями, а также всецело доверяет ему свои проекты, будь то разработка логотипов или обложек для альбомов.

Одним из пиков своей карьеры в качестве художника-иллюстратора Жумадил считает сотрудничество с американскими рэперами DaBaby, Sunna 4 Vegas и диджеем K.i.D, которых представляет лейбл Interscope Records.b82075bcf6fc3f3ae18795836ed943380240aea0

"Сейчас вспоминаю всех, с кем работал, и понимаю, что уже и забыл, какой у меня послужной список. Сам удивлен слегка", - признается художник.

В 2019 году художнику также удалось познакомиться с близким другом известного хип-хоп-исполнителя Drake - OVORich. Жумадил нарисовал и опубликовал в своем Instagram работу, на которой был изображен Drake, и ее заметил OVORich. Он обратился к Жумадилу с просьбой нарисовать своего недавно погибшего брата, который также был другом детства Drake.

"Мы по видеозвонку общались с OVORich во время того, как Drake выступал на сцене", - поделился художник.

Помимо цифрового искусства, Жумадил также бьет тату и рисует граффити. Как он рассказывает, на четвертый год общения с западными исполнителями, которое происходило исключительно с помощью интернета и работы, ему захотелось социализироваться. Художник решил, что совместить свой творческий опыт и разнообразить круг общения он может, став тату-мастером. Свое обучение мастерству тату Жумадил начал в 2019 году, и сейчас продолжает набирать опыт в этом деле.ae10953e438496018b965f8089d0acc2d4884e75

"В дополнение случайно я еще и граффити начал красить", - сказал художник.

В прошлом году Жумадил стал автором мурала в городе Алматы, после чего к нему стали поступать заказы на граффити в помещениях.

"Дизайн и рисование обложек - это моя база. Я там уже все шишки набил", - поделился Елюкенев.

Художник отмечает, что все сложности, что были у него с дизайном, он сейчас вновь переживает в двух новых сферах своей деятельности. Жумадил планирует ближайшие пять лет посвятить освоению тату и граффити.386a3cd2adeb1fdf78a210d4e0b3cbe6536c119b

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад