Нужно ли носить маски на пляжах Павлодарской области

dbc9569e350fd19d51f843d55f0d5a474e0791cf

В региональной службе коммуникаций сегодня обсуждали скорое начало купального сезона в Прииртышье. Журналисты спросили у главного санврача области, нужно ли отдыхающим быть на пляже в масках, передает Павлодар-онлайн.

Как напомним руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Батырбек Алиев, регион с 11 июня перешел в зеленую зону по распространению КВИ. Он отметил, что по области откроются пляжи, зоны отдыха, где будет собираться большое количество людей, поэтому нужно продолжать соблюдать противоэпидемиологические мероприятия: социальную дистанцию, масочный режим. Журналисты уточнили, обязательно ли на пляже быть в маске. Однозначного ответа не последовало.

- По действующим требованиям люди, находясь в общественных местах, должны быть в масках, в том числе на открытых площадках, кроме членов одной семьи, проживающих совместно. Но мы понимаем, что на пляжах сложно контролировать не только масочный режим, но и дистанцию. Здесь доля ответственности лежит на самих гражданах, люди должны помнить, что пандемия еще идет, - ответил Батырбек Алиев.

Официально старт купальному сезону должны дать 15 июня. В области заработает 35 пляжей, 17 из которых государственные. Сейчас завершается очистка дна водоемов и прибрежной территории.

О подготовке рассказал заместитель начальника департамента по ЧС региона Алексей Двинянин. По информации спикера, еще до старта купального периода в регионе зарегистрирована гибель двух подростков на воде: мальчики купались в неустановленном месте без сопровождения взрослых, недалеко от Экибастуза. При этом, двоих детей ранее удалось спасти. Сегодня сотрудники ДЧС вручают награду жителю Экибастуза Денису Леонтьеву, который спас на водоеме двоих несовершеннолетних. 

Также Алексей Двинянин напомнил о том, что с начала пожароопасного периода в регионе произошло 28 лесных пожаров на общей площадь 701 гектар. Число лесных пожаров снизилось на 42%, загораний - на 50%, однако вырос материальный ущерб, который в основном нанес огонь в Чалдае. Помимо этого, было зафиксировано 60 степных возгораний, что в два раза меньше прошлогоднего показателя. Сейчас обстановка стабилизировалась. Компетентные органы продолжают проводить рейды для профилактики пожаров. 

Сообщил замначальника ДЧС и о возгораниях на дачах: с начала пожароопасного периода пострадало больше 700 участков, в основном - заброшенные. Алексей Двинянин попросил жителей региона объяснить детям, что нельзя поджигать пух, так как пожарные ежедневно выезжают от 30 до 45 раз на такие случаи. Нередко горящий пух становится причиной более серьезных возгораний.

Иллюстративное фото: mirror.co.uk

Поделиться
+1