Апитерапия набирает обороты в Павлодарской области

45b14862330b6d8c4c6ca9ab76fdc586ed2b4c52

В Павлодарской области местные пчеловоды развивают пчелоужаление. В регионе постепенно увеличивается число тех, кто проходит апитерапию, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Особый вид народной медицины популяризирует одно из крупнейших хозяйств области по производству меда. Желающих оздоровиться апитоксином, иными словами пчелиным ядом, с каждым днем все больше, говорят основатели. Средняя возрастная категория обращающихся - люди 35 лет и старше. В ходе терапии назначается целый комплекс природных витаминов, среди которых маточное молоко, мед и прополис. На территории области у основателей проекта есть своя пасека.

Наряду с предоставлением лечебных услуг пчеловоды предлагают более 20 видов меда и другие продукты. Главная цель – сделать мед региона отечественным брендом. В этом году начали разводить карпатскую породу пчел. Благодаря государственной поддержке аграрии намерены расширятся. Есть даже планы реализовывать продукцию за рубежом.

Марина Сандалова, апитерапевт:

- Бояться этих прекрасных насекомых не нужно. Одно дело это в природе, когда вас жалит пчела, это с каким-то ударом, силой и так далее идет. А другое дело, когда идет лечение. Человек настраивается. И как это происходит. Достается пчелка пинцетом, ставится на биологически активную точку, жало остается. И через определенное время убирается жало. В природе многие не знают, что жало нужно убрать – отсюда идут последствия.

Поделиться
+1