Где может поработать молодежь нынешним летом в Павлодарской области

wm-image

Больше двух тысяч жителей Прииртышья от 16 до 29 лет смогут устроиться на работу в отряды "Жасыл ел" в этом году, передает Павлодар-онлайн.

О вопросах трудоустройства молодежи сегодня рассказывали на площадке региональной службы коммуникаций Павлодарской области. 

Заместитель руководителя управления информации и общественного развития Руслан Тлеулесов сообщил, что в регионе 4,9% молодых людей относятся к категории NEET, то есть не учатся и не работают. При этом уровень молодежной безработицы составляет 3,6%. 

С начала года около трех тысяч молодых людей были охвачены мерами занятости по программе "Енбек", в том числе это трудоустройство, обучение на краткосрочных курсах, получение навыков ведения бизнеса и льготное кредитование на открытие своего дела. 

- В 2021 году запланировано предоставление 939 государственных грантов участникам программы, в том числе молодежи, выдано для молодежи уже 142. В июне-июле запускается проект "Первое рабочее место", планируется охватить больше 50 человек, - отметил Руслан Тлеулесов.

Кроме госпрограмм, с трудоустройством могут помочь в павлодарском ЦРМИ, по адресу Ломова, 38. Здесь принимают молодых людей от 14 до 29 лет, оказывая консультации по поиску постоянной, временной работы, а также почасовой занятости. Помимо этого, на базе центра проводят ярмарки вакансий. Ближайшая онлайн-ярмарка запланирована на 16 июня. По последним данным, в ЦРМИ помогли устроиться на постоянную работу 263 молодым жителям Павлодарской области, еще 108 получили временную работу.

Руководитель павлодарского областного штаба молодежных трудовых отрядов"Жасыл ел" Русана Самекова напомнила о том, что этой программе уже 16 лет, в отряды могут устроиться на подработку школьники, студенты и безработные от 16 до 29 лет, их трудоустраивают по трем направлениям: экология и благоустройство, строительство и реконструкция, а также волонтерство. Заявки в этом году подают онлайн.

- Вознаграждение бойцов составит 39 тысяч тенге - это деньги из областного бюджета. Также есть отряды, где основная оплата идет от работодателя, - уточнила Русана Самекова.

Всего на этот год в отрядах "Жасыл ел" Павлодарской области запланировано около двух тысяч квот, их количество стабильно, вместе с тем число работодателей, которые готовы трудоустроить на лето молодежь именно по программе "Жасыл ел", растет. 

В свою очередь Руслан Тлеулесов предостерег молодых людей от необоснованно высоких запросов при поиске первой работы. По его словам, недавние выпускники рассчитывают начать трудовой путь с топовой должности и большим окладом, но сталкиваются с реальностью, которая далека от их желаний.

Поделиться
+1