Археологический памятник в Баянауле пострадал от рук неизвестных

956173820770e01bfcc2ffc54975b5104a9fae1b

Насколько серьезно испортили древние захоронения, теперь предстоит выяснить ученым-археологам, передает Павлодар-онлайн.

О случившемся специалисты узнали от краеведа и заслуженного инструктора по туризму Марины Каримовой.

- Я на этот памятник приезжаю достаточно часто. Знаю, что там и как должно быть. В этот раз приехала: все разворочено, камни перевернуты. Кажется, что их пинали, проверяли на прочность, - возмущена Марина Каримова. – Я связалась с археологами, которые проводили на этом месте раскопки. Выслала видео, они собираются приехать на днях.

e7a11f3c63065263067adf88e372018a3e7dd3fc

Сейчас территория памятника не огорожена.

- Нет ограждения и нет табличек с предупреждением, что объект охраняется государством, что это сакральное место. Раньше там проезжали машины, мы подняли шум. Тогда там сделали две насыпи из гравия, машины теперь не ездят, - говорит Марина Каримова. - В любом случае, видно, что это место раскопок. Даже не зная, что это древнее захоронение, можно понять, что это не просто камни.

Речь идет о могильнике эпохи бронзы, расположенном в окрестностях скалы Кемпиртас. Три года здесь работали археологи. За это время были исследованы интересные захоронения, датированные серединой – второй половиной II тысячелетия до н.э.

efdc76b7be637508efc8e0a7226f7c41132ebf2a

В процессе работы удалось обнаружить древние украшения и керамические сосуды с характерным для андроновской культуры геометрическим орнаментом. Как показали раскопки, погребенные находились в ящиках-саркофагах из обработанных каменных плит и были окружены оградами из массивных каменных блоков.

В будущем здесь планировали открыть музей под открытым небом. Кстати, оградить исторические места специалисты просили еще четыре года назад.

- Здесь находится целый комплекс археологических памятников. Поэтому с легкой руки журналистов местность стали называть «долиной каменных гробниц», - объяснила археолог, сотрудница Margulan Centre Павлодарского педагогического университета Елена Тушева. - Мы вели переговоры с руководством области, чтобы вокруг памятника установили ограду. Пока мы три года там работали, к нам приезжали туристы. Появились паломники, которые оставляли деньги и читали молитвы. То есть этот памятник постепенно становился сакральным местом, местом притяжения.

e487862a36b99e183a4bb716d0a5f5b04ad98aa7

Ученые из Павлодарского педуниверситета даже устанавливали в «долине каменных гробниц» информационные щиты. Однако, приехав в очередной раз на место раскопок, щитов они не обнаружили. Куда те исчезли – загадка.

- Мы уже в ближайшие дни совместно с бойцами отряда «Жасыл ел» постараемся восстановить потревоженные вандалами каменные конструкции и привести в порядок археологический раскоп, - отметила Елена Тушева. - Для того чтобы предотвратить повторение подобных случаев, необходимо сделать ограждение, создать смотровые площадки, установить информационные щиты и перевести посещение памятника туристами в цивилизованное русло. Эта работа находится в компетенции местных органов власти, к которым с подобными просьбами мы обращались неоднократно, но безуспешно.

Однозначно сказать, что ущерб нанесен вандалами, пока невозможно. Специалисты должны в этом удостовериться.

- Сейчас мне нужно лично увидеть состояние памятника, чтобы понять - человеческих рук это дело или здесь побывал скот, который привлекают такие одиноко стоящие камни, - говорит Елена Тушева. - Хотелось бы также довести до сведения остающихся пока неизвестными «разрушителей гробниц», что за причинение ущерба памятникам истории и культуры законодательством нашей страны предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность со сроком лишения свободы от трех до семи лет.

Фото предоставлены Еленой Тушевой, кадры из видео Марины Каримовой.

Поделиться
+1