Когда подешевеет картофель в павлодарских магазинах

4a694c17bbe0497538b9def8b2b865e95c515141

По информации специалистов, цена на овощ скоро снизится примерно на 20%, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на "Хабар 24".

В сюжете телеканала напомнили о том, что сейчас картошку в местных магазинах реализуют по 300-340 тенге за килограмм, несмотря на то, что Павлодарская область славится богатым урожаем этого продукта.

Также в последнее время взлетели цены на другие овощи: морковь и свеклу. Пока их довозят из южных регионов до нашей области, овощи сильно прибавляют в цене. К примеру, как рассказала каналу руководитель отдела торговли и ценообразования областного акимата Мадина Интекбаева, к нам картофель поставляют из Алматинской области, закупая там по 180 тенге, здесь продают дороже 300.

В сюжете отмечают, что в стабфонде запасов овоща нет, так как невозможно сохранить его до лета. Однако в СПК уже договариваются о поставках с октября в стабфонд картошки нового урожая, ее будут покупать по 68 тенге за килограмм. Разница, конечно, существенная. Но и продавать овощ будут ненамного дороже. К примеру, в апреле в социальных магазинах она продавалась по цене ниже 100 тенге. Правда, брали ее неохотно из-за низкого качества. 

Ранее сезонное удорожание картофеля комментировали в павлодарском отделе предпринимательства. К слову, овощ дорожает не только весной, когда заканчивается старый урожай. Этой зимой поставщики повышали цены на картошку из-за морозов.

Поделиться
+1