Павлодарские врачи поставили в пример Израиль по вакцинации от КВИ

В Павлодарской области желающим привиться от COVID-19 нужно обратиться в  свои поликлиники / Павлодар-онлайн / Павлодар / Новости / Павлодарский  городской портал

В этой стране прививку от Covid-19 получили 60% подлежащего вакцинации населения, в том числе 90% людей старше 50 лет. Между тем, в нашем регионе темпы вакцинации не столь высоки - полностью провакцинированы менее 10% взрослых людей, передает Павлодар-онлайн.

О ходе прививочной кампании и ситуации с коронавирусной инфекцией в нашем регионе рассказали в управлении здравоохранения.

За последние сутки в области выявили 43 заболевших КВИ, в том числе пять без симптомов. 486 человек сейчас находятся на лечении в стационаре, занятость коечного фонда составляет 25%. К пациентам на дом выезжают 166 мобильных бригад, всего по области есть 285 бригад. Диагностику проводят шесть лабораторий. 42 ребенка проходят лечение от КВИ, в том числе 10 - в стационаре.

Продолжается вакцинация населения. Первый компонент получили менее 13% всего населения области, или 97 тысяч человек. Еще 58 тысяч получили прививку вторым компонентом, то есть 7,7%. Если исходить из числа людей, подлежащих вакцинации, то есть старше 18 лет, прививку первым компонентом сделали 16,5% жителей региона, вторым - почти 10%.

- Мы проводим разъяснительную работу среди населения, на больших предприятиях, объясняем, что вакцинация защищает людей от болезни, а также экономически выгодна для коллективов: люди реже будут выходить на больничные, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела УЗО Айгуль Мукушева.

По оценкам ВОЗ, если прививку получат 60% подлежащего вакцинации населения региона, сформируется хороший коллективный иммунитет. К примеру, в Израиле на днях полностью отменили масочный режим и разрешили проведение массовых мероприятий, потому что уже провакцинировано достаточное количество людей. При этом количество новых заражений коронавирусом в стране сейчас минимально. 

- Это хороший пример не только для нашей области и страны, но и для других государств, - отметила Айгуль Мукушева. - Хотелось бы встретить в этом отношении понимание у населения. Медики со своей стороны создали все условия: открыли прививочные кабинеты, выездные пункты, передвижные медкомплексы. Применяется четыре вида вакцин: "Спутник V", казахстанская "Qazvac", китайский препарат "CoronaVac" и "Hayat-Vax".

Сотрудник УЗО ответила на претензии людей, который хотят вакцинироваться "Спутником V", а получают укол препаратом "Гам-Ковид-Вак": в этом случае никакой подмены нет, это два разных названия одного препарата. 

Фото управления здравоохранения Павлодарской области

Поделиться
+1