Больше половины пациентов павлодарского онкодиспансера возвращаются к здоровой жизни

6e23b7c13186fe1d4704fa7cf4b0efea81c8cb09

Показатель нашего региона сегодня выше республиканского, передает Павлодар-онлайн.

О том, как сегодня лечат больных раком, рассказал заместитель директора по лечебной работе областного онкодиспансера Тельман Альгожин.

- В период пандемии мы не останавливали оказание лечебной помощи, - сообщил павлодарский врач, - потому что онкологические болезни никуда не исчезали. Но обращались люди меньше, так как были остановлены скрининговые исследования и профосмотры. Люди обращались уже сами.

По словам доктора, в среднем в год в области выявляется больше двух тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Сейчас на учете стоят 12 тысяч человек. 56% из них полностью вылечились и прожили после этого уже более пяти лет, что говорит об эффективности проведенного лечения. По республике процент так называемой «пятилетней выживаемости», которая принята в мировой медицине, составляет 53%.

Среди онкологических диагнозов антилидером стал рак молочной железы. Его ставят в 20% случаях. Затем - рак кожи, желудка, толстого кишечника и шейки матки. По словам Тельмана Альгожина, похожая ситуация сейчас во всем мире.

- При ранней стадии онкология не беспокоит человека, поэтому очень важно своевременно проходить скрининговые исследования. Порядка 30% обращающихся пациентов приходят с запущенной стадией заболевания, когда проводить лечение уже практически невозможно, - подчеркнул специалист.

А вот мнение о том, что павлодарцы болеют раком чаще других из-за множества заводов, Тельман Альгожин опроверг.

- Всемирной организацией здравоохранения сегодня доказано, что здоровье человека на 50% зависит от социально-бытовых условий, по 20% - от экологических факторов и наследственности и 10% - от медицины. То есть влияние экологии точно такое же, как и влияние наследственности. Больше всего на здоровье влияет образ жизни - вредные привычки, режим сна и труда, качество питания. Другое дело - работники вредных производств. Если они будут игнорировать меры безопасности, то в конечном счете это приведет к развитию заболевания, - отметил доктор.

Кроме этого, врач сравнил уровень заболеваемости нашего региона и юга страны. По мнению специалиста, статистика отмечает большие показатели в Павлодарской области в том числе и из-за более старшего среднего возраста населения.

Напомним, павлодарский онкодиспансер переехал в большое здание с новейшей аппаратурой чуть больше года назад. В год тут проводят порядка 1400 операций, 30% из них - малоинвазивным методом, что позволяет снизить травматичность и  сократить период реабилитации пациента. 

В январе здесь запустили современный линейный ускоритель за 1,8 миллиарда тенге - золотой стандарт в лечении онкологии. Ежедневно на нем сеансы проходят около 50 человек. Также в диспансере работают близкофокусный аппарат для лечения рака кожи, внутриполостной аппарат для заболеваний внутренних органов и аппарат «Агат», который работает в паллиативном режиме. Всего в диспансере - круглосуточных 155 коек и 60 мест для дневного стационара.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad4 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад