93 тонны баранины из Павлодарской области отправили в этом году в ОАЭ

655a2431eb3bc9b05dd8cbec1a48d1d3a6e8e2cd

Мясом из Прииртышья жителей Объединенных Арабских Эмиратов снабжают в ТОО «Абая» из Щербактинского района, передает Павлодар-онлайн.

О развитии животноводческой отрасли в Щербактинском районе рассказал его аким Азилхан Абеуов. За последние три года здесь открыли 16 новых крестьянских хозяйств. На их базе хотят запустить работу откормплощадок. Завоз скота запланирован в этом году. Расширяются и крупные хозяйства. В 2021-м в рамках программы развития экспортного потенциала ТОО «Абая» за пять месяцев поставило в Объединенные Арабские Эмираты 93 тонны баранины.

- В прошлом году хозяйство отдало на экспорт 38 тонн баранины и 99 тонн говядины, - отметил аким района. - В целом же ТОО может экспортировать в Арабские Эмираты 400 тонн баранины в месяц.

В хозяйстве «Победа» поголовье высокопродуктивного племенного КРС достигло 2677 голов. К своей работе специалисты подходят по науке.

- Благодаря увеличению поголовья племенного скота у нас растут и надои. В прошлом году был рекорд - 70 литров с одной коровы, - рассказал Азилхан Абеуов.

Кроме этого, в районе работают 11 пунктов по заготовке молока. Сейчас цена за литр сданного молока варьируется от 80 до 85 тенге. Зимой, по словам райакима, она поднимается до 120 тенге.

Однако есть в отрасли и проблемы. К примеру, до сих пор в Щербактинском районе существует лишь один типовой скотомогильник. Остальные 29 - примитивные, с ямой и табличкой. В прошлом году, отвечая на критику гостей района, Азилхан Абеуов сообщил, что более безопасный могильник, который строится по всем СНИПам, стоит около 28 миллионов. Проект в акимате готов давно, но для районного бюджета эта сумма неподъемная.

- Мы в свое время разрабатывали четыре ПСД для скотомогильников. Сейчас вся ветеринарная служба переведена в отдельное управление, думаю, что из областного бюджета им будет легче «вытащить» деньги для строительства хороших скотомогильников, - понадеялся глава районной администрации.

В этом году при проведении плановых ветеринарных работ врачи обследовали больше 20 тысяч животных. У 38 КРС в личных подсобных хозяйствах обнаружили бруцеллез. К слову, бруцеллы могут попасть в организм при вдыхании пыли во время уборки помещения, где содержатся больные животные, при разборке их шерсти и шкур. Болезнь поражает опорно-двигательный аппарат, нервную, половую и другие системы. При несвоевременном лечении он может перейти в хроническую форму и привести к инвалидности.

Фото иллюстративное из открытых источников

Поделиться
+1