Горнолыжный курорт Мырзашокы в Баянауле рассчитывают оживить

wm-image

В этом году недалеко от горнолыжного комплекса обещают начать строительство десяти домов отдыха, передает Павлодар-онлайн.

Горнолыжный курорт на горе Мырзашокы, на который уже потрачено 300 миллионов тенге, нынешней зимой не работал. Причин несколько: это и пандемия, и отсутствие снега.

Напомним, строительство горнолыжной базы на горе Мырзашокы началось в 2017 году. Запустили горнолыжный комплекс в конце 2018 года, а уже в 2019-ом официально передали в доверительное управление на 20 лет. Объект передали частному инвестору, у которого уже есть опыт работы в сфере туризма. Ранее он восстановил базу «Снежинка» в Экибастузе.

Потом за счет спонсорских средств отремонтировали четыре километра дороги, ведущей к горнолыжной базе «Мырзашокы», провели грейдирование. Но хорошей дороги, чтобы заманить туристов, мало. Нужен снег. Зимой снега на склонах горы недостаточно - его буквально сдувает. А для искусственного оснежения требуется вода.

При хорошей погоде на Мырзошокы, конечно, приезжают отдыхающие, но не так много, как на то рассчитывали местные власти, когда организовывали тут курорт.

- Как вы знаете, объект был передан в доверительное управление ТОО «Мырзашокы-Каражар». Инвестор ведет работы, - ответил на вопрос о судьбе горнолыжного комплекса руководитель отдела физической культуры, спорта и туризма Баянаульского района Зейнолла Талипов. - На стадии проектирования - подвод водоснабжения. На объекте у нас отсутствует вода, но проведены изыскательные работы и пробурена скважина в 1,8 километра. В этом году планируется начать работы по строительству десяти круглогодичных домов отдыха.

При этом в 2019 году аким Баянаульского района уже говорил о том, что областное и районное руководство работают над тем, чтобы недалеко от Мырзашокы появились новые круглогодичные дома отдыха. А именно на берегу озера Сабындыколь на подъезде к Мырзашокы и в селе Каражар у подножия горы. Тогда же местный аким Канат Каримов упомянул: средства на
разработку проектно-сметной документации и подведение водопровода выделены, в 1,8 километра от подножия горы уже есть скважина.

На данный момент подведение коммуникаций хотят провести в рамках программы «Дорожная карта бизнеса». Тянуть водопровод будут из села Каражар.

- Осуществляется проектирование. Планируем проект – ИКИ - продвинуть по программе «Дорожная карта бизнеса». После подведения водоснабжения, думаю, что с оснежением трассы проблем не будет. Для реализации данного проекта инвестором закуплены пушки для искусственного оснежения, - прокомментировал Зейнолла Талипов.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1