Причины обрушения строящейся многоэтажки в Павлодаре озвучили в министерстве

3c2f63db7c12cedf5f19ba4f11ea9848886c59ea

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана озвучили предварительные причины обрушения строящегося многоэтажного дома в Павлодаре, передает корреспондент NUR.KZ.

Напомним, обрушение перекрытий на новостройке произошло вчера вечером в центре Павлодара, по улице Торайгырова, 75/3. в результате ЧП пострадали трое рабочих. Как сообщили в МИИР Казахстана, строительство данного жилого дома велось с нарушениями.

"По предварительным данным, отделом архитектуры и градостроительства города Павлодар изменено целевое назначение земельного участка (с автостоянки на МЖД) и выданы исходно-разрешительные документы (на проектирование) при отсутствии утвержденного плана детальной планировки местности. Более того, управлением градостроительного и земельного контроля Павлодарской области надлежащим образом не проводился камеральный контроль данного объекта", – сообщили в министерстве. 

В МИИР отметили, что Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства установлено, что лицом, осуществляющим технический надзор, не предоставлялся ежемесячный отчет о ходе строительства.

"Закрепленный за данным объектом ответственный эксперт технического надзора зачислен в компанию в декабре 2019 года и исключен в апреле 2021 года. Кроме того, у компании технического надзора 19 марта 2021 года просрочена аккредитация на осуществление технадзора. Таким образом, ГАСК должны были установить данные факты в ходе мониторинга и предпринять соответствующие меры по приостановке строительства", – подчеркнули в МИИР.

Также в ведомстве отметили, что напротив обрушившегося дома тем же подрядчиком строится аналогичный дом. В настоящее время для создана специальная комиссия, представитель министерства выехал на место. 

"Параллельно инициируется проверка ответственных госорганов по результатам которых будут приняты соответствующие меры", – заключили в МИИР.

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1