Планшет подарили третьекласснику, который спас девочку в Павлодарской области

9b840ccd786a0646aadf4d67ec56eb40201943ad

Награду в номинации "Подвиг во имя жизни" получил юный житель Железинского района Саян Рахмангулов, передает Павлодар-онлайн.

В пятницу аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поздравлял всех причастных с Днем медицинского работника, а также отметил поступок ученика третьего класса Саяна Рахмангулова.

Отважный мальчик одним из первых пришел на помощь четырехлетней девочке, которая едва не утонула, отметили в пресс-службе главы региона.

Историю ребенка из села Башмачное, который спас жизнь своей соседке, рассказывали в газете "Звезда Прииртышья". 30 апреля семья Мукушевых собиралась на праздники в город. Машина стояла во дворе, взрослые готовились к отъезду, когда четырехлетняя Аруана незаметно для остальных ушла за ворота. 

Отец заметил отсутствие дочери, которая, к слову, впервые отправилась со двора своего дома одна, и побежал ее искать. Встретил неподалеку соседей - Асхата Рахмангулова и его десятилетнего сына Саяна, спросил у них: не видели ли они его дочь? Мальчик с отцом решили помочь и отправились на поиски в разные стороны.

"Вскоре мальчик заметил девочку – она лежала в канаве, заполненной талой водой, лицом вниз. Он тут же бросился к малышке и вытащил ее из воды за ноги, после чего помчался, чтобы привести кого-то из взрослых. К счастью, его отец оказался неподалеку, он взял Аруану на руки, и они направились на машине в местный медицинский пункт", сообщается в публикации.

К тому моменту ребенок посинел, пульс у девочки был слабый. Ее срочно доставили в центральную районную больницу, оказали необходимую помощь и стабилизировали состояние. 

Аким Башмачинского сельского округа Меруерт Мадагулова ходатайствовала о том, чтобы Саяна Рахмангулова отметили за его поступок. И 18 июня он получил заслуженную награду.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1