В трамвайном управлении рассказали, имеют ли право кондукторы принимать плату за проезд через свой телефон

4c5edd00c34ed452a6038509f718588b2235b9f9

С вопросом о действиях кондуктора в нашу редакцию обратилась читательница, передает Павлодар-онлайн.

Одна из пассажирок возмутилась, что кондутор вместо проведения оплаты через валидатор приложила ее карту к своему телефону.   

- На днях в трамвае кондуктору предоставила карту Kaspi для оплаты за проезд валидатором, - написала горожанка. - Кондуктор, не сказав ничего, приложила мою карту к смартфону, который был у нее в руках. На мой вопрос: «Что вы делаете, у вас что, не работает валидатор?» ответ кондуктора: «У нас пилотный проект, мы пробуем бесконтактную оплату через приложение на смартфоне. Вам придет СМС об оплате. Вот, на экране смартфона, в приложении будет отображена ваша карта и что оплата произведена». Я ответила, что не хочу, чтобы моя карта была у постороннего человека в телефоне, потребовала провести мою карту через валидатор и дать чек. 

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу АО «Трамвайное управление Павлодара». Там внедрение этого пилотного проекта подтвердили, отметил, что он работает на базе продукта от Halyk bank.

- Кондуктор пользуется сертифицированным приложением Халық Pay, оплата производится с помощью системы NFC, - рассказали в управлении. - Телефон кондуктора в этом случае является валидатором. Пассажир прикладывает карточку, программа Халық Pay списывает с карты клиента необходимую сумму. Через несколько недель мы проанализируем эту систему. Все виды оплаты в вагонах делается для удобства наших пассажиров.

Также в трамвайном управлении подчеркнули, что в этой системе денежные средства переводятся напрямую на расчетный счет трамвайного управления. Информация о счете в телефоне у кондуктора не остается.

Ежедневно безналичным расчетом пользуются более 30% пассажиров павлодарских трамваев. В компании напомнимают, что сегодня есть пять способов оплаты проезда: наличными, через Kaspi QR, валидаторы у кондукторов и прикрепленные в вагонах и по системе Халық Pay.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1