Выглядит заброшенным: в Успенке миллион тенге заплатили подрядчику, который толком не выполняет условия договора по благоустройству

d19b3c86b31aa8a078aa1c76d25a9c7adc5d8c5c

Павлодарский подрядчик выиграл тендер на содержание сельского сквера и центральной аллеи. В акимате уверяют, что фирма работает, однако местные жители недовольны результатом, передает Павлодар-онлайн.

Несколько лет подряд за состоянием аллеи и сквера в Успенке следил местный подрядчик. Однако в этом году в конкурсе, предложив самую низкую цену, победила павлодарская фирма ИП «Отарбекова А.Т.». Теперь новый подрядчик не укладывается в сроки и не выполняет условий договора.

bb9c3945df28a273541a6ad740f5c9a0b2c0161d

Сельский сквер зарос травой, деревья засыхают, а клумбы выглядят неухоженными. Но оплату компании, занимающейся его благоустройством, исправно перечисляют. За март из сельского бюджета выплачено 100 тысяч тенге, за апрель – 319 тысяч, за май – 675,7 тысячи. Это данные, размещенные на сайте госзакупок.

По условиям договора за 1,97 миллиона предприниматель должен каждый день убирать территорию, а еще покрасить урны, лавочки и ограждение, перекопать грунт и засеять газон, еженедельно проводить прополку, не реже трех раз в месяц косить траву. Также ему необходимо ухаживать за деревьями, поливать их дважды в неделю, подстригать зеленую изгородь, чистить и ремонтировать ливневку. Помимо этого в обязанности входит обеспечение бесперебойного освещения: все 35 светильников должны быть исправны. До 25 мая подрядчик должен был засадить клумбы цветами и поливать их минимум четыре раза в неделю.

Жители Успенки вспоминают, что раньше внешний вид парка был не в пример лучше, чем сейчас.

183f4b0710088caa61572fa38529da2ba1b7766b

- В прошлом году садили цветы, косили газон, поливали. В сквере можно было сфотографироваться. В этом году ничего не делается, черная земля, парк не убирается, месяц не было света. Ночью на аллее было темно. Освещение сделали недавно, - рассказывает житель Успенки Олег Городов. – Я каждый день хожу через парк на работу. В прошлом году каждый день видел рабочего с газонокосилкой, со шлангами, каждый день убирали в парке. В этом году он заброшен, с левой стороны засыхают елки, две уже засохли, иголки опали. К тому же, краска за две недели не высохла до конца. Скамейки были липкими. Детские джинсы мы выкинули.

Аким сельского округа признает, что проблема есть. Но не согласен с тем, что работы вообще не проводятся.

- Ведем претензионную работу с подрядчиком, - ответил аким сельского округа Сергей Саламацкий. -  Ведем переписку, в этом месяце пока ничего оплачивать не будем. Подрядчик обещает приехать, они наняли человека, чтобы поливал клумбы, цветы должны привезти и досадить. Наняли одного, потом второго, который работает - ежедневно поливает цветы и собирает мусор. Теперь уже третий человек работает от их имени.

14ce8208b9ef457ddcd287e71d5ec8523672291e

На работы по содержанию аллеи и сквера планировали потратить почти 2,5 миллиона тенге. ИП «Отарбекова А.Т.» выиграла, предложив выполнить ту же работу дешевле примерно на 500 тысяч. Всего участниками конкурса были две фирмы. По словам акима сельского округа, участвовали предприниматели из областного центра и самой Успенки. На деле же местный подрядчик в этом году заявку не подавал, участвовали две компании - из Кокшетау и Павлодара.

Сейчас с выигравшим подрядчиком ведут переписку, но в ответ получают сомнительные аргументы.

- Привезли рабочих, клумбы посадили, но территория требует ежедневного ухода. Подрядчик отвечает: «Мы же упали в цене». Но за эту работу мы предлагали 2,4 миллиона. Если вы согласились выполнить работу дешевле, это ваши проблемы, - говорит Сергей Саламацкий. - Когда работает местный поставщик, с ним легче. Он здесь – на месте, он болеет душой за свое село. Раньше закон позволял до 300 МРП заключать договор из одного источника. Мы могли выбирать для таких видов работ местного подрядчика, за которым не нужно бегать.

Аким сельского округа решил дать подрядчику второй шанс. Если до 30 июня он исправит ситуацию и приведет сквер и аллею в порядок, с ним продолжат работать. Если нет – будут обращаться в суд для признания фирмы недобросовестным участником госзакупок.

Фото из архива и предоставлены жителями села Успенка

Поделиться
+1