"Часто врут и даже плачут": как подозреваемых проверяют на детекторе лжи в Павлодаре

2a575d3e8f63c1fc8d06629accde04fa53f0bfea

Павлодарский криминалист Зухра Икласова проводит интервью с подозреваемыми по уголовным делам уже два года при помощи детектора лжи. Признается, что ее "клиенты" довольно часто пытаются обмануть полиграф, однако сделать этого пока еще никому не удавалось, передает корреспондент NUR.KZ.

Зухра Икласова работает в полиции 10 лет. Все это время ее деятельность связана с криминалистикой. С виду она хрупкая девушка, но на самом деле - сильный боец. Всю жизнь занимается спортом. В полиции оказалась отчасти из-за желания трудиться там, где жесткая дисциплина.

Она порой первая приезжает на место преступления. Видит тела убитых, кровь. При этом всегда старается расширить горизонты в работе. В 2019 году отправилась во время отпуска в Алматы. Прошла обучение по работе с детектором лжи. Тогда же в ДП Павлодарской области купили полиграф, волей судьбы девушка стала на нем работать.

Сейчас на счету Зухры Икласовой более 50 исследований. Говорит, повидала многое.

"Контингент у нас, конечно, не всегда образованный. Но есть люди, которые пытаются подготовиться, смотрят ролики на YouTube, изучают, как это работает. Переживают, конечно, боятся, но не оказывают сопротивления. Мне кажется, многие не до конца верят, что машина может показать их истинное лицо. Врут часто и даже плачут", - делится криминалист Зухра Икласова. 

По словам девушки, случаи в практике бывали разные. Большинство из них разглашению не подлежит. Но детектор лжи нередко проходят подозреваемые в убийстве. Вспоминает историю, когда мужчина не убивал, но сознавался в преступлении. Полиграф помог следователю указать верное направление.

Под суд тогда в итоге отправилась женщина, которая хладнокровно уверяла, что ни в чем не виновата. Однако собранные доказательства говорили об обратном.

"Вообще, как правило, назначают проверку подозреваемым. Бывают факты по изнасилованиям, в основном, в отношении заявительниц, потому что они иногда приукрашивают ситуацию. Результаты тестирования не являются прямым доказательством, они больше для направления следователю. Если полицейский сомневается, то уже машина показывает в ту или другую сторону идти", - рассказывает Зухра Икласова.

По словам криминалиста, исследования на детекторе лжи сейчас набирают популярность не только в полиции, но и в обычной жизни казахстанцев. Говорит, в крупных компаниях бывает, что принимают на работу сотрудников, предварительно отправляя их на подобное исследование.

Поделиться
+1