В ДЧС объяснили, почему рассылают СМС об угрозе пожара в дождливую погоду

a774beee6c5a738a99c3e180e3966976d782e750

В Прииртышье установилась пасмурная, дождливая погода, но жители региона продолжают получать предупреждения об угрозе пожаров в лесах и на полях, передает Павлодар-онлайн.

Служба 112 с помощью рассылок предупреждает людей о надвигающейся непогоде: сильном ветре, жаре, снегопаде, гололеде. С недавних пор абоненты сотовой связи начали получать информацию о риске возникновения пожаров в жаркие дни и при сильном ветре. Кстати, в мае департамент по ЧС через сообщения в мобильных телефонах даже запрещал купаться в пьяном виде.

О том, почему даже в дождливую погоду жители Павлодарской области продолжают получать СМС об угрозе пожара, журналисты спросили на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций заместителя начальника департамента по ЧС Алексея Двинянина.

- Я видел эту информацию в Инстаграме. Там есть правильные комментарии, которые говорят, что не везде по области одинаковая погода. Например, вчера у нас проходили учения между Щербактинским районом и Аккулы, и там дождя не было. У нас и фотографии есть, напротив, там было сухо и ветрено, - пояснил спикер. - Информацию мы берем у "Казгидромета" и делаем рассылку. Поэтому охватываем всю область, а не конкретные населенные пункты.

Также замначальника ДЧС напомнил о том, что возгорания могут произойти и в грозу. Например, на прошлой неделе в Шалдае было около 20 случаев, когда от грозовых разрядов загорались и деревья, и степь. 

Иллюстративное фото: depositphotos

Поделиться
+1