Американские врачи поделились опытом с павлодарскими специалистами по тактике лечения ковида

1d8499716f46755ce2a7212571ece73b2f16d358

Оказалось, что местные и американские медики используют аналогичные препараты для антикоагулятной терапии, передает Павлодар-онлайн.

Новый тип коронавирусной инфекции обнаружили недавно, немногим более полутора лет назад. Врачам пришлось экстренно подбирать и пробовать разные методы борьбы с ним. Протоколы лечения несколько раз менялись. Специалисты по всему миру стараются совместно выработать наиболее подходящие и действенные способы лечения людей. Вчера павлодарские врачи прошли обучение у научных сотрудников школы медицины Университета Джонса Хопкинса. 

В ходе вебинара доктор медицины Бенджамин Боднар рассказал павлодарским коллегам об антикоагулянтной терапии у пациентов с высоким риском тромбоза и интенсивной терапии у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и ожирение. Именно они повышают риск тяжелого течения КВИ и летального исхода.

О роли искусственной вентиляции легких у пациентов с сопутствующей хронической легочной патологией и осложнениях при проведении ИВЛ рассказала научный сотрудник Университета Джонса Хопкинса в области пульмонологии и реанимации Ребекка Дезуб. А также она поделилась опытом в области проведения антибактериальной терапии.

⁃ Некоторые вопросы, которые мы разбирали на вебинаре, до сих пор спорны - это вопросы этиотропного, патогенетического лечения, цитокинового шторма, респираторной и антибактериальной терапии, - отметила после мероприятия главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Павлодарской области Инна Гловацкая. - Меня, в частности, интересовала тема антикоагулянтной терапии. Хотелось узнать, какие показания к ней выставляют американские специалисты и каким антикоагулянтам они отдают предпочтения. Выяснилось, что они используют те же препараты, что и мы - нефракционированные и низкомолекулярные гепарины.

Руководитель областного управления здравоохранения Айдар Ситказинов подчеркнул, что его интересовал подход американских специалистов к триаж-системе по сортировке специалистов. 

- Подобный обмен опытом был полезен нашим медицинским работникам, которые сегодня занимаются лечением коронавирусной инфекции. Мы убедились в том, что двигаемся в правильном направлении в плане организации медицинской помощи пациентам с COVID-19, - подытожил руководитель УЗО.

Поделиться
+1