3 июля в онлайн-формате пройдут слушания по строительству ферросплавного завода в Экибастузе

637563142a6eb1a21c46fb70d534f2de8a72cdf5

Разработчики проекта отмечают, что с появлением нового предприятия продолжится развитие черной металлургии в Казахстане, а также увеличится объем и улучшится качество металлургической продукции, передает Павлодар-онлайн.

Разработчиком раздела оценки воздействия на окружающую среду является ТОО «Экологический центр – PV».

- Производство ферросплавов предусмотрено разместить на территории индустриальной зоны города Экибастуза, в районе расположения ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова». Место размещения завода выбрано исходя из наличия энергетической и сырьевой базы, а также квалифицированной рабочей силы, - говорится в документации.

Ближайшая жилая зона – город Экибастуз – расположена в юго-западном направлении, на расстоянии 17 километров. Лесов, сельскохозяйственных угодий, зон отдыха, водозаборов, граничащих с территорией промышленной площадки завода по производству металлического кремния, нет.

Ожидается, что предприятие будет производить 240 тысяч тонн ферросилиция в год. Сырьем для его производства является кварцит, уголь и металлическая стружка. Работать на предприятии, в том числе в администрации, будет 800 человек. 

Как отмечается в документации, процесс получения ферросилиция в рудотермической электропечи неизбежно связан с выделением пылесодержащих высокотемпературных газов, что требует их локализации и очистки. Делать это намерены в два этапа, на втором из них эффективность очистки должна составить 70%. Также в проекте предусматривается установка аспирационных систем с проектной эффективностью до 99,8%.

Предусмотрено на территории предприятия и озеленение: высадка газонов на общей площади 10 тысяч квадратных метров, 100 елей, 50 пирамидальных тополей, 10 акаций и 10 кустов сирени. А также проектом предусматривается озеленение санитарно-защитной зоны предприятия не менее чем на 40% ее территории с организацией защитной полосы древесно-кустарниковых насаждений на свободной территории со стороны жилой застройки. В СЗЗ хотят высадить вязы, тополя, черемуху, липу, березу, сосну, шиповник и другие растения, устойчивые к загрязняющим веществам.

По проекту строительство ферросплавного завода займет три года, то есть завершится в 2023 году. Напомним, о запланированном проекте премьер-министру РК Аскару Мамину докладывали во время его визита в Павлодарскую область. 

3 июля пройдут общественные слушания по проекту строительства ферросплавного завода в формате видеоконференцсвязи. Начало в 15 часов.

Подключиться к ВКС можно будет по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/6264403377?pwd=cHZja0F5NWVMK1ZxbUxUUmdENyszdz09

Идентификатор конференции: 626 440 3377

Код доступа: 4dPhim

Документация по проекту размещена на сайтах: www.tabigatpv.gov.kz, https://www.gov.kz/memleket/entities/pavlodar-tabigat/activities/directions?lang=ru.

Иллюстративное фото: inbusiness.kz

Поделиться
+1