Павлодарская область оказалась в тройке регионов с самими большими расходами на питание

wm-image

За год жители региона в среднем стали тратить на еду на 18% больше, передает Павлодар-онлайн.

Об этом сообщают аналитики сайта finprom.kz. По данным за первый квартал 2021 года, расходы казахстанцев на продовольствие составляли 96,7 тысячи на человека. В лидерах - Алматы (127,2 тысячи тенге), Павлодарская область (117,1 тысячи) и ВКО (116,5 тысячи).

- Большая часть расходов в секторе пришлась непосредственно на продукты питания и безалкогольные напитки: 90,2 тысячи тенге — сразу на 5,5% больше, чем годом ранее. Еще 2,6 тысячи составили расходы на табачные изделия, 2,4 тысячи (ожидаемо минус 9,5%) — питание вне дома. Расходы на алкогольные напитки сократились на 14,4%, до 1,3 тысячи тенге, - добавили аналитики.

wm-image

Из основных расходов более трети приходится на покупку мяса и мясопродуктов, немалую долю также занимают и расходы на хлебопродукты и крупяные изделия и на молочные продукты. Последние позиции за год выросли более чем на 10%.

- Сильнее всего увеличились расходы населения на яйца: сразу на 37,1% до 2,1 тысячи тенге. Сократились расходы на такие продукты, как сахар, кондитерские изделия и сладости: на 0,2%, до 5,8 тысячи тенге, - сообщили в finprom.kz.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1