Качество воздуха и воды проверили в Павлодарской области

56eeb23a4de18d1979a5bf59ceaf45b48ac75ddf

О результатах мониторинга за состоянием атмосферного воздуха и питьевого водоснабжения сообщили в региональном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в ведомстве, в области продолжается мониторинг за состоянием атмосферного воздуха и питьевого водоснабжения.

За шесть месяцев 2021 года исследовано 5 853 пробы атмосферного воздуха на санитарно-химические показатели. Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК) выявлено в 13 пробах (0,2%). Содержание общей пыли в воздухе превышено в Павлодаре и Экибастузе, а городе шахтеров повышено еще и содержание диоксида серы.

В ходе мониторинга питьевого водоснабжения с водопроводных сооружений было отобрано 767 проб воды на микробиологические показатели. Из них не соответствовали санитарным правилам 46 проб (6,0%). На санитарно-химические показатели исследовано 842 пробы, несоответствие выявлено в 62 пробах (7,4%).

Качество водопроводной воды по микробиологическим показателям не соответствовало санитарным правилам в районах Теренколь, Железинском, Майском и сельской зоне города Аксу.

На объектах децентрализованного водоснабжения (КБМ, скважины) удельный вес несоответствия по санитарно-химическим показателям составил 7,5%, по микробиологическим показателям – 0,6%. Качество воды не соответствовало санитарным правилам в Актогайском, Павлодарском, Майском районах и сельской зоне города Аксу.

По факту выявленных несоответствующих проб информация направлена в заинтересованные органы с рекомендациями по проведению промывки и дезинфекции водопроводных сооружений и ревизии фильтров.

Поделиться
+1